Страница 10 из 53 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 523

Срок службы турбины

  1. #91
    Новичок
    Регистрация: 17.01.2014
    Сообщений: 11
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от ryg Посмотреть сообщение
    Где вы там увидели слово "чушь"? В посте Alien Lighto написано "чуть".
    Опа, пардон - в глаза долблю ))). Ну не на этом был акцент, да Вы и сами увидели мысль...!

  2. #92
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Сообщений: 111
    Получено лайков: 3
    Цитата Сообщение от angry Посмотреть сообщение
    ай, красава! молодчина! если все именно так, то я могу не остужать вообще. да и большинство присутствующих здесь - тоже. вот только хочется услышать хоть одного, длительно эксплуатирующего машину свыше 4000 оборотов. отзовитесь, кто это? есть здесь такие?
    Добавлю к эксперту что если двигались с нагрузкой или выше 4000 оборотов но потом проехали
    некоторое время в обычном режиме на пример свернули во двор к дому и пока парковались авто успевает остыть.

  3. #93
    Новичок Аватар для Pananik
    Регистрация: 09.01.2014
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 46
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia A7,
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,2TSI
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: белый
    "турбина, турбина" какое "страшное" устройство. Так ли это? Да это устройство просто непривычное для большинства автолюбителей, плюс разные страшилки и конечно в случае выхода из строя огромная цена за такой небольшой кусочек железа. На самом деле это ничем не страшнее кривошипео-шатунного механизма (КШМ) двигателя. Правда к КШМ мы давно привыкли и не переживаем о том что он есть в двигателе. При правильной эксплуатации любой механизм работает долго и счастливо. Ну , а бестолковые и лом могут сломать.
    Турбина работает в тяжелых температурных условиях, при этом во время ее работы турбинное и компрессорные колеса врашаются с очень большой скоростью. (Какая скорость вращения на конкретных двигателях 1,2; 1,4; 1,8 не могу сказать но больше 10000 точно) Первоначально турбины устанавливались на дизеля и имели примитивное устройство, но с со своей задачей справлялись. Для того чтобы они не выходили из строя необходимо было соблюдать порядок остановки двигателя. Т.е дать ему поработать на холостом ходу несколько минут. При этом всегда говорили "чтобы двигатель остыл". На самом деле говорить об остывании двигателя не совсем корректно. Температура двигателя при исправной работе 80...100 (Приблизительно в среднем), а температура турбины в районе 1000 градусов. При работе двигателя на повышенных оборотах и нагрузке скорость вращения и температура турбины большая. Если остановить сразу двигатель, то сразу прекращается подача смазки к подшипникам вала турбины. Несколько таких остановок и турбина "приказывает долго жить". (молодые и горячие головы не одну турбину таким образом убили, а после говорили, что турбины г.... .) Для защиты от таких "горячих" и ставили турботаймеры.
    В наших двигателях (ЕА211) нет необходимости устанавливать турботаймеры. Производитель позаботился о нас:
    1. Для охлаждения турбины и наддувочного воздуха в двигателях (ЕА211) имеется специальный контур охлаждения со своим радиатором и насосом системы охлаждения наддувочного воздуха. Правда насос работает не постоянно, а при необходимости в зависимости от температуры ОЖ. Установлен насос между интеркулером и масляным насосом.
    2. Материалы турбины выдерживают температуру 950 градусов.
    3. Виду того, что диаметр турбинного колеса (для двиг.1.2.) = 33,6мм, а компрессорного колеса = 36мм практически отсутствует инерция и турбина останавливается практически сразу после остановки двигателя. т.е. не будет испытывать масляного голодания.
    4. Для смазки турбины используется масло из системы смазки двигателя. Рекомендованные масла имеют высокие характеристики как прокачки так и смазки в широком диапазоне температур. (поэтому при низких температурах одинаково смазываются как вкладыши коленвала так и подшипники турбины.) (Правда при условии заливки рекомендуемых масел, а не "помоев")
    Вывод: соблюдая инструкцию по остановке двигателя ни какого вреда турбине не нанесете.

  4. #94
    Постоянный участник Аватар для alexygd
    Регистрация: 08.09.2013
    Адрес: ЮФО
    Сообщений: 347
    Получено лайков: 46
    Авто: Skoda Octavia A7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.4 TSI
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белый
    Подтверждаю! Всё совершенно верно. А рабочее колесо турбины раскручивается до 24000 об/мин.!

  5. #95
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Сообщений: 111
    Получено лайков: 3
    Цитата Сообщение от Pananik Посмотреть сообщение
    "турбина, турбина" какое "страшное" устройство. Так ли это? Да это устройство просто непривычное для большинства автолюбителей, плюс разные страшилки и конечно в случае выхода из строя огромная цена за такой небольшой кусочек железа. На самом деле это ничем не страшнее кривошипео-шатунного механизма (КШМ) двигателя. Правда к КШМ мы давно привыкли и не переживаем о том что он есть в двигателе. При правильной эксплуатации любой механизм работает долго и счастливо. Ну , а бестолковые и лом могут сломать.
    Турбина работает в тяжелых температурных условиях, при этом во время ее работы турбинное и компрессорные колеса врашаются с очень большой скоростью. (Какая скорость вращения на конкретных двигателях 1,2; 1,4; 1,8 не могу сказать но больше 10000 точно) Первоначально турбины

    устанавливались на дизеля и имели примитивное устройство, но с со своей задачей справлялись. Для того чтобы они не выходили из строя необходимо было соблюдать порядок остановки двигателя. Т.е дать ему поработать на холостом ходу несколько минут. При этом всегда говорили "чтобы двигатель остыл". На самом деле говорить об остывании двигателя не совсем корректно. Температура двигателя при исправной работе 80...100 (Приблизительно в среднем), а температура турбины в районе 1000 градусов. При работе двигателя на повышенных оборотах и нагрузке скорость вращения и температура турбины большая. Если остановить сразу двигатель, то сразу прекращается подача смазки к подшипникам вала турбины. Несколько таких остановок и турбина "приказывает долго жить". (молодые и горячие головы не одну турбину таким образом убили, а после говорили, что турбины г.... .) Для защиты от таких "горячих" и ставили турботаймеры.
    В наших двигателях (ЕА211) нет необходимости устанавливать турботаймеры. Производитель позаботился о нас:
    1. Для охлаждения турбины и наддувочного воздуха в двигателях (ЕА211) имеется специальный контур охлаждения со своим радиатором и насосом системы охлаждения наддувочного воздуха. Правда насос работает не постоянно, а при необходимости в зависимости от температуры ОЖ. Установлен насос между интеркулером и масляным насосом.
    2. Материалы турбины выдерживают температуру 950 градусов.
    3. Виду того, что диаметр турбинного колеса (для двиг.1.2.) = 33,6мм, а компрессорного колеса = 36мм практически отсутствует инерция и турбина останавливается практически сразу после остановки двигателя. т.е. не будет испытывать масляного голодания.
    4. Для смазки турбины используется масло из системы смазки двигателя. Рекомендованные масла имеют высокие характеристики как прокачки так и смазки в широком диапазоне температур. (поэтому при низких температурах одинаково смазываются как вкладыши коленвала так и подшипники турбины.) (Правда при условии заливки рекомендуемых масел, а не "помоев")
    Вывод: соблюдая инструкцию по остановке двигателя ни какого вреда турбине не нанесете.
    А как на счёт двигателя ?
    Потому как на румстере нет турбины, а вот про двигатель в книге сказано 2 минуты при перегрузках или как я писал выше.

  6. #96
    Новичок Аватар для Pananik
    Регистрация: 09.01.2014
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 46
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia A7,
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,2TSI
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: белый
    Цитата Сообщение от Хробак Посмотреть сообщение
    А как на счёт двигателя ?
    Потому как на румстере нет турбины, а вот про двигатель в книге сказано 2 минуты при перегрузках или как я писал выше.
    А что двигатель. "Если сказано в книге, что надать 2 минуты, значит надать." С другой стороны если система охлаждения работает исправно и при высоких нагрузках двигатель не заклинил, и не повело "голову" по вине охлаждения, то не хрена ему не будет если заглушить его сразу после остановки авто.
    P.S. - инструкции по эксплуатации необходимо выполнять.

  7. #97
    Новичок
    Регистрация: 27.12.2013
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,4 TSI
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Серебристый Brilliant металлик
    По окончании поездки с продолжительной высокой нагрузкой на двигатель
    не следует сразу же выключать двигатель - дайте ему поработать на холостом ходу ещё около 1 минуты. Перед выключением нагретый двигатель должен немного остыть. страница 98(руководство по эксплуатации).

  8. #98
    Новичок
    Регистрация: 21.12.2013
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 4
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia A7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: ПЛАТИНА
    Здравствуйте подскажите как ведет себя турбина? ПЕРЕЖИВАЮ я за нее! говорят ее ресурс 50т-60т км и все! и как правильно ее охолождать? как влияет на нее внешние факторы природных условий жара например! на меня наверно сейчас будут смеяться но я по приезду в гараж охлаждаю ее минут 10 при вкл моторе и открыв капот! переживаю за ее ресурс и еще говорят что они слишком ненадежные!

  9. #99
    Новичок
    Регистрация: 21.04.2014
    Сообщений: 27
    Получено лайков: 1
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: серый платинум
    Цитата Сообщение от onelife84 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте подскажите как ведет себя турбина? ПЕРЕЖИВАЮ я за нее! говорят ее ресурс 50т-60т км и все! и как правильно ее охолождать? как влияет на нее внешние факторы природных условий жара например! на меня наверно сейчас будут смеяться но я по приезду в гараж охлаждаю ее минут 10 при вкл моторе и открыв капот! переживаю за ее ресурс и еще говорят что они слишком ненадежные!
    Так уж не усердствуй, все нормально будет, новые турбины не требуют таких движений

  10. #100
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    Цитата Сообщение от onelife84 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте подскажите как ведет себя турбина? ПЕРЕЖИВАЮ я за нее! говорят ее ресурс 50т-60т км и все! и как правильно ее охолождать? как влияет на нее внешние факторы природных условий жара например! на меня наверно сейчас будут смеяться но я по приезду в гараж охлаждаю ее минут 10 при вкл моторе и открыв капот! переживаю за ее ресурс и еще говорят что они слишком ненадежные!
    мдааа.... может тебе вообще не ездить, дабы ресурс сберечь? турбина на а7 не требует таких подвигов. если отжигал то дать поработать пару минут на холостых и все, а в нормальном режиме езды можно сразу глушить

Страница 10 из 53 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •