Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Зимнее хранение авто

  1. #31
    Почетный участник Аватар для SLAVA
    Регистрация: 13.12.2013
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 800
    Получено лайков: 52
    Авто: NISSAN CEFIRO 2,5; Skoda Octavia 1,8 DSG Elegance, Чехия
    Цвет: белый
    Цитата Сообщение от АЗ ЕСЬМ Посмотреть сообщение
    можно ли подзарядить необслуживаемый аккумулятор,насколько я знаю при зарядке банки должны быть открыты,но на необслуживаемом они не открываются???Кто что подскажет?(из личного опыта)Рисковать не хочу!
    Купите зарядное BOSH C3,дальше модель не помню, гляньте в маркете, стоит район 3000 руб. Определяет при подсоединении тип акб, и заряжает автоматом с помощью микропроцессора. Заряжает даже гелевые акб. В общем почитайте про него, не плохая штука.

  2. #32
    Местный Аватар для АЗ ЕСЬМ
    Регистрация: 26.11.2013
    Сообщений: 173
    Получено лайков: 2
    Авто: Шкода Октавия
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: белый
    Цитата Сообщение от angry Посмотреть сообщение
    при необходимости даже нужно. не вникал в сущности... раньше действительно банки открывались для выхода излишних газов, чтоб не взорвались. думаю, что на современных установлен перепускной клапан, чтоб сбрасывать излишнее давление. риска нет!
    спасибо за ответ,нашел сейчас на ютубе:заряжают необслуживаемый,рискну,вроде вентиляционные отверстия на банках есть

  3. #33
    Местный Аватар для АЗ ЕСЬМ
    Регистрация: 26.11.2013
    Сообщений: 173
    Получено лайков: 2
    Авто: Шкода Октавия
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: белый
    Спасибо,зарядник есть,меня больше волнует что банки закрыты при зарядке!

    Цитата Сообщение от SLAVA Посмотреть сообщение
    Купите зарядное BOSH C3,дальше модель не помню, гляньте в маркете, стоит район 3000 руб. Определяет при подсоединении тип акб, и заряжает автоматом с помощью микропроцессора. Заряжает даже гелевые акб. В общем почитайте про него, не плохая штука.
    Спасибо,зарядник есть,меня больше волнует что банки закрыты при зарядке!

  4. #34
    Почетный участник
    Регистрация: 08.11.2013
    Сообщений: 928
    Получено лайков: 152
    Необслуживаемые аккумуляторы меньше кипят, а еще лучше заряжать меньшим током. Аккумулятор 60а.ч. я заряжаю в ручном режиме током 4А. и все отлично.

  5. #35
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Адрес: Подлипки, М.О.
    Сообщений: 161
    Получено лайков: 23
    Авто: A7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2 tsi
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белая Поганочка
    Широко ранее тиражируемое правило заряда АКБ "током в 1/10 от ёмкости" ни в коем случае не применимо к необслуживаемым АКБ!

    Необслуживаемые АКБ (которые без пробок в банках) кроме того должны заряжаться обязательно в режиме с ограничением напряжения. Обычно порог установлен на 14,8-15,0 Вольт, и зарядное устройство не имеет права превышать его даже при малом зарядном токе, который принимает батарея.
    Дело в том, что при превышении этого порога (15-16 Вольт) резко усиливается газообразование даже при небольших токах заряда. К чему это ведёт в батареях без пробок, понятно.

    Большинство современных ЗУ конечно знает об этих режимах, и нормально заряжают необслуживаемые батареи. Чего нельзя сказать о древних аппаратах советского времени.
    Стоит обязательно убедиться в этом нюансе в паспорте ЗУ.
    Последний раз редактировалось Collins; 13.02.2014 в 23:16.
    С уважением, Collins-

  6. #36
    Почетный участник
    Регистрация: 08.11.2013
    Сообщений: 928
    Получено лайков: 152
    Для справки- аккумуляторы варта, которые стоят на октавии, окончание зарядки- это установившееся напряжение на клеммах аккумулятора 16-16,5в. Это информация с официального сайта компании варта... Сам сколько раз уже заряжал такие аккумуляторы и что характерно- их лучше заряжать в ручном режиме. Зарядка происходит почти полностью

  7. #37
    Почетный участник
    Регистрация: 08.11.2013
    Сообщений: 928
    Получено лайков: 152
    Из личного опыта- первый аккумулятор варта 55 необслуживаемый я эксплуатировал 6 лет на ваз 2115. Авто продал вместе с ним. Заряжал я тот аккумулятор током 2,5ам. до напряжения 16вольт и было слышно бурление эл-та, по времени это занимало около 18часов... Зарядку делал 2 раза в год- перед зимой и в конце зимы. Несколько раз за все время делал циклы заряд- разряд. В общем довольно достойно у меня он служил, в морозы проблем не знал... Второй аккумулятор варта был на фольксвагене... Авто мне тогда продали почти с разряженным аккумулятором. Вечером забрал автомобиль у ОД, а утром стартер еле крутил. Пришлось снимать, нести домой и заряжать... Заряжал током в 3А. очень долго, у меня даже было подозрение, что аккумулятор бракован.... напряжение выше 12,7В. не поднималось... Но потом все же потихоньку поднялось до 15,8В. Всю зиму проблем с запуском не знал... Данный аккумулятор у меня прослужил вместе с авто 3года. Тоже так же заряжал перед зимой и весной. Правда было несколько глубоких разрядов- авто простоял в гараже долго и аккумулятор садился... После одного такого глубокого разряда я думал придется выкинуть эту варту... напряжение выше 10в не поднималось, но все же получилось реанимировать... На ТО при проверке аккумулятора довольно хорошо держалась нагрузка... После почти 2 года этот аккумулятор мне служил верой и правдой, пока авто не продал.... Сейчас своей октавии еще нет, а у друга октавия А7 куплена в ноябре, при покупке аккумулятор тоже был почти ,,дохлый", зарядили током в 4А, в ручном режиме, 3У Т-1021 автоэлектроника. В морозы заводилась без проблем...

  8. #38
    Новичок
    Регистрация: 30.11.2013
    Сообщений: 40
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от АЗ ЕСЬМ Посмотреть сообщение
    можно ли подзарядить необслуживаемый аккумулятор,насколько я знаю при зарядке банки должны быть открыты,но на необслуживаемом они не открываются???Кто что подскажет?(из личного опыта)Рисковать не хочу!
    Не только можно, но и нужно

    Цитата Сообщение от Collins Посмотреть сообщение
    Широко ранее тиражируемое правило заряда АКБ "током в 1/10 от ёмкости" ни в коем случае не применимо к необслуживаемым АКБ!

    Необслуживаемые АКБ (которые без пробок в банках) кроме того должны заряжаться обязательно в режиме с ограничением напряжения. Обычно порог установлен на 14,8-15,0 Вольт, и зарядное устройство не имеет права превышать его даже при малом зарядном токе, который принимает батарея.
    Дело в том, что при превышении этого порога (15-16 Вольт) резко усиливается газообразование даже при небольших токах заряда. К чему это ведёт в батареях без пробок, понятно.

    Большинство современных ЗУ конечно знает об этих режимах, и нормально заряжают необслуживаемые батареи. Чего нельзя сказать о древних аппаратах советского времени.
    Стоит обязательно убедиться в этом нюансе в паспорте ЗУ.
    Заряжают амперы,а не вольты

  9. #39
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Адрес: Подлипки, М.О.
    Сообщений: 161
    Получено лайков: 23
    Авто: A7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2 tsi
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белая Поганочка
    Цитата Сообщение от Stam Посмотреть сообщение
    Заряжают амперы,а не вольты
    Верно, заряжают Амперы, но порог разложение воды на кислород-водород определяется Вольтами, и зависит от материала пластин, плотности электролита и т.д.
    Тут правильно поправили для Варты, написано это значение в районе 16-16,5 Вольт. Дальше будет сильное газовыделение даже при небольшом токе. Так что напряжение заряда ЗУ должно обязательно ограничивать, иначе даже 1 Ампер зарядного тока способен повредить батарею.
    С уважением, Collins-

  10. #40
    Местный Аватар для АЗ ЕСЬМ
    Регистрация: 26.11.2013
    Сообщений: 173
    Получено лайков: 2
    Авто: Шкода Октавия
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: белый
    Аккумулятор у меня Rombat на Рено Логан уже седьмой год,я его не подзаряжал ни разу, и он не подводил, но Октавия уже на подходе ,поэтому Логана продаю -нужно чтобы все было пучком,поэтому и хочу подзарядить перед тем как...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •