Показано с 1 по 8 из 8

В Жаркую погоду перестает работать вентилятор (климат)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 06.05.2017
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia а7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: DSG

    В Жаркую погоду перестает работать вентилятор (климат)

    Добрый день, подскажите , в чем может быть причина??? может кто сталкивался????
    у меня машине 2.5 года, начал в жаркую погоду (когда больше 20гр) гудеть вентилятор сначала,а минут через 5 вообще перестает работать.
    Приехал к официалам, они толком ничего не сказали, говорят что сами не знают почему так,что лучше поменять.
    А стоит замена 15000р, я то думаю может там просто датчик какой поменять...в прохладную погоду же все нормально работает.

  2. #2
    Постоянный участник Аватар для Pawel
    Регистрация: 23.07.2013
    Сообщений: 347
    Получено лайков: 36
    Авто: Skoda Octavia A7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.8
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: чёрный
    У меня так на фокусе 2 было. Оказалось радиатор забился(снаружи). Почистил между ними всё сразу заработало, то же думал, что то серьёзное.

  3. #3
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Если вентилятор заскрипел или завыл, это говорит о его скором отказе . Если перестает спонтанно работать, 100 процентов дело к замене (изношенны щетки или большая выработка ротора) . Можно попробовать отремонтировать конечно... Но смысл есть только в замене щеток .
    Кроме каскада (сопротивление) больше никаких датчиков отвечающих за работу и скорость вращения нет .
    Скорее придется менять .
    Последний раз редактировалось Tor; 06.05.2017 в 20:06.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация: 06.05.2017
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia а7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: DSG
    А с чем связано тогда,что когда погода около 10 градусов тепла,все с самого начала работает как ничего не происходило, стоит температуре на улице быть около 22градусов, то сначала гул стоит,потом перестает крутить вообще????не работает только при больше +20
    Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    Если вентилятор заскрипел или завыл, это говорит о его скором отказе . Если перестает спонтанно работать, 100 процентов дело к замене (изношенны щетки или большая выработка ротора) . Можно попробовать отремонтировать конечно... Но смысл есть только в замене щеток .
    Кроме каскада (сопротивление) больше никаких датчиков отвечающих за работу и скорость вращения нет .
    Скорее придется менять .

  5. #5
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Цитата Сообщение от Дмитрий997 Посмотреть сообщение
    А с чем связано тогда,что когда погода около 10 градусов тепла,все с самого начала работает как ничего не происходило, стоит температуре на улице быть около 22градусов, то сначала гул стоит,потом перестает крутить вообще????не работает только при больше +20
    Не вижу взаимосвязи с температурой на улице . Подразумеваете что вышел из строя один из датчиков климата температуры наружного воздуха, солнечного света или влажности воздуха ? В памяти висела бы ошибка, вентилятор не издавал бы гул и тем более не прекращал свою работу . Максимум не корректная работа климата, повышенные или пониженные обороты вращения и т.д.
    Я понимаю что не хочется через 2,5 года менять дорогостоящие узлы, никому не хочется ))
    Попробуйте тогда понаблюдать в разных режимах, кроме температуры, может быть еще что нибудь заметите . Если предположим какой то датчик все таки влияет - сканер официалы вам цепляли вообще, ошибки есть какие нибудь по климату ?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация: 06.05.2017
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0
    Авто: Skoda Octavia а7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: DSG
    Вот и я не могу понять почему погода влияет на работу вентилятора. вот три раза было замечено как говорил, +22 то небольшой гули и перестает работать, +10-15 и ниже,то вообще нет никаких нареканий.Сегодня вот погода прохладная и сразу в нормальном режиме работал,а вчера на солнце постояла показывало +23 и сразу поднялся гул и перестал крутить. Официалы сделали диагностику и ошибок не показало. достали вентилятор, свиду все нормально,говорят что раз такая проблема, то это внутренняя проблема вентилятора и рекомендуем поменять его.Типо с таким не сталкивались.И диагностика почему то недавно не показала что свечи вышли из строя, машина троила на холостых,а при разгоне больше 60 трясло ее. они через час только поняли что это свечи.поменяли,все сразу норм
    Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    Не вижу взаимосвязи с температурой на улице . Подразумеваете что вышел из строя один из датчиков климата температуры наружного воздуха, солнечного света или влажности воздуха ? В памяти висела бы ошибка, вентилятор не издавал бы гул и тем более не кращал свою работу . Максимум не корректная работа климата, повышенные или пониженные обороты вращения и т.д.
    Я понимаю что не хочется через 2,5 года менять дорогостоящие узлы, никому не хочется ))
    Попробуйте тогда понаблюдать в разных режимах, кроме температуры, может быть еще что нибудь заметите . Если предположим какой то датчик все таки влияет - сканер официалы вам цепляли вообще, ошибки есть какие нибудь по климату ?

  7. #7
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Плохо работающие свечи зажигания не записываются в память неисправностей ЭСУД . Обычно при полном отказе будет ошибка пропуска зажигания по цилиндрам или ошибки по катушкам зажигания, в купе с обедненной смесью и датчиками детонации .
    С виду вентилятор и будет нормальным, там ничего не видно кроме обмотки . Рад бы вам помочь, но к сожалению мне на ум больше ничего не приходит, попробуйте еще помучить его разными режимами . Или снимите сами и обратитесь в мастерскую по ремонту стартеров/генераторов, для проверки .
    Кстати мне попадалась не раз информация по отказу вентиляторов на А7, пара человек меняли щеточный узел . Больше поразило что износ коллектора был почти на грани полного износа . Так что в уме тоже держу на будущее как возможный отказ в любое время .

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для angry
    Регистрация: 08.10.2013
    Адрес: Серпухов-Щербинка
    Сообщений: 1,779
    Получено лайков: 208
    Авто: Skoda Octavia А7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: черный
    победил сегодня данную проблему. но, думаю не надолго. тоже начал появляться гул и отключается обдув салона полностью. началось при температуре +30 и выше на улице. потом температура уже перестала играть большую роль. не важно, включен кондиционер или нет. поехал в сервис. там сказали, типа давайте начнем с заправки кондиционера, потом посмотрим. я говорю - почему надо заправлять? они - а вы когда последний раз заправляли? я - и дыхательных спазмов - никогда за 230 тык пробега. они - ну вот! пора!!! на мой вопрос, почему на работу обдува не влияет включенный или выключенный кондиционер, они затупили и предложил снять вентилятор и отправить на диагностику. я отказался, решив, что сначала засуну туда свой нос и попробую устранить неисправность сам. первый раз полез туда, разобрав бардачок, часть воздуховодов под ним, но снять моторчик не получилось. интуитивно я догадывался, что все просто, что есть где-то защелка или фиксаторы, отжав которые можно вынуть мотор. не тут-то было. заглянуть под бардачок, не свернув себе шею, без сведения конечностей и дыхательных спазмов - просто анрил! помучившись минут 40, собрал все обратно. на даче нет интернета, поэтому поискать ролики в нэте со съемом моторчика смог только дома. ролики есть в ютубе, кому интересно - найдут, не стал снимать свой киношедевр). реально там есть один фиксатор в самой дали под бардачком (кстати, как оказалось, бардачок снимать совсем ни к чему), отжав который вниз, и провернув моторчик градусов на 10, получаешь его в свои руки очень легко. далее достал моторчик, сняв один разъем. очень много пыли, по видимому графитной, ну и прочего мусора. в общем все продул компрессором, промыл в бензине, просушил и залил спреем силиконовой смазки. собрал, поставил... все свисты, гулы и прочее совершенно пропали. вентилятор крутит, как и положено. температура на улице и в салоне никак не влияет. в целом доволен результатом. но... я уже написал, что не думаю, что это надолго. ревизия щеток показала, что им скоро настанет кирдык. так что думаю, как появится время, съездить к товарищам, которые ремонтируют и перебирают генераторы, стартеры и прочие электромоторы на предмет подбора и замены щеток. уверен, что это возможно. не очень хочется новый моторчик за 16 к покупать. надеюсь, кому-нибудь будет полезна информация.
    господа и дамы, при совершении маневров включайте указатели поворотов - они входят в базовую комплектацию ваших автомобилей!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •