Оставьте свой отзыв
о новой Октавии

Если вы уже приобрели авто, поделитесь своим мнением и впечатлениями с другими участниками клуба в разделе отзывы владельцев.

Если вы просто хотите оставить свое мнение об автомобиле и пройденном тест-драйве, то добро пожаловать в эту тему на форуме.
Автопресса: новости, статьи и обзоры со всего мира — специальный раздел нашего сайта, где публикуются различного рода статьи, обзоры, а также новости из мира автомобилей различных марок и моделей, а не только Skoda Octavia.

Автоинструкции и советы

Замена клапанов на ВАЗ 2110

Эта процедура довольно трудоемкая, требующая внимательности, а также определенных познаний и навыков. Поэтому решиться на самостоятельную замену клапанов лучше в том случае, если уже имеется опыт в этом деле, хотя бы на роли «подмастерья», в качестве «подавальщика ключей».

Почему они гнутся?

Причиной поломки впускных и выпускных клапанов двигателей вообще и ВАЗ 2110 в частности, чаще всего является механический сбой в газораспределительной системе, когда из-за обрыва ремня привода ГРМ происходит рассинхронизация работы распредвала (он просто перестает вращаться) и коленчатого вала. В результате поршень в момент достижения верхней мертвой точки ударяется об опущенный в камеру сгорания клапан и деформирует его. Работа двигателя оказывается полностью парализована, а сам агрегат требует серьезного ремонта.

В свою очередь приводной ремень может порваться только по причине износа, если хозяин автомобиля долго игнорировал предписания инструкцию по эксплуатации.

Впрочем, не всегда причиной деформации клапанов бывает обрыв ремня. Случается также, что это происходит из-за поломки роликов натяжения или даже из-за фатального износа самого распредвала. Впрочем, надо очень сильно не любить свою машину, чтобы довести мотор до такого состояния.

Для владельцев ВАЗ 2110 с 8-клапанным двигателем хорошая новость: даже в случае обрыва ремня клапана останутся целы – поршень просто «не достанет» до них. А вот в случае с 16-клапанным вариантом (ВАЗ 2112, 2114) беда неминуема. Впрочем, замена клапанов производится и в том случае, если они отказываются служить по причине сильной выработки.

Разборка, сборка, притирка

Пошаговая процедура замены клапанов выглядит следующим образом. Подготовительные работы заключаются в выборе бокса для ремонта. Он должен проводиться в закрытом помещении, достаточно светлом и без пыли. Перед снятием крышки блока цилиндров отсоединяются электропитание, а также все датчики и шланги. Сливается моторное масло и охлаждающая жидкость.

Затем снимается сама крышка, ресивер, впускной и выпускной коллекторы. Обязательное действие, от которого зависит дальнейшая работоспособность двигателя: путем вращения коленвала (по часовой стрелке) необходимо совместить метки на его маховике с серединой шкалы, нанесенной на корпус картера сцепления. Далее снимается клапанная крышка, ремень, шкив распределительного вала, откручиваются болты головки блока. Причем последние при сборке лучше заменить на новые.

После снятия ГБЦ (прокладка между головкой и блоком подлежит обязательной замене) снимается распредвал, разбираются толкатели и сам клапанный механизм: клапана рассухариваются и вместе с пружинами извлекаются из направляющих втулок. Для проведения операции демонтажа потребуется специальный съемник. Как и специнструмент для выпрессовывания втулок.

Затем все в обратном порядке: установка новых втулок (до щелчка, сигнализирующего, что стопорное кольцо село на место). Желательно промерить внутренний диаметр направляющей; если он меньше установленного, деталь доводится до ума при помощи развертки. Отличить втулки под впускные клапана от выпускных легко: первые короче. Кроме того, спиралевидные борозды внутри, служащие для смазки, у выпускных проделаны на всю длину втулки, у впускных – только до половины.

После того как сами клапана установлены на место, требуется их притирка к седлу – без нажима и излишнего усердия. Применяются для ускорения процесса применяются шлифовочные пасты (наподобие ГОИ), но после завершения работы седло и клапан необходимо тщательно протереть чистой ветошью.

После сборки двигателя в обратном порядке единственный способом поверить, правильно ли все было сделано, - попробовать завестись.

Работает на vBadvanced CMPS