Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Расход топлива при езде накатом

  1. #11
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    ну давай порассуждаем
    вот схема работы четырехтактника, http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/05/6.gif
    как ты видишь в зависимости от момента, каждый цилиндр работает компрессором
    торможение двигателем лишь исключает воспламенение
    при этом надо учесть что давление масла в системе выше, мотор смазывается эффективнее чем на ХХ, при этом отсутствуют фазы воспламенения, которые конечно не взрыв, но определенные ударные нагрузки
    рабочие температуры мотору не вредны конечно, он под это расчитан.
    что же дает нам вентиляция? позволяет очистить камеру сгорания, клапана и тд, а т.к. давление масла выше, то усиленно промываются всякие канальца маслом попутно. по сути - отсутствие ударных нагрузок и высокое давление масла в системе создает для мотора идеальные условия, тогда как нет ничего вреднее для мотора именно ХХ, т.к. способность к самоочищению в на ХХ минимальна, давление масла тоже, попадающие в масло продукты сгорания ухудшаю эксплуатационные свойства оного, что для мотора тоже не гуд
    естественно тормозить мотором надо тоже правильно, не надо переключаться на первую на скорости в 60кмч
    и вообще берите пример с автоматических трансмиссий, они при отпускании газа и при соответственно замедлении не включают нейтраль, а переключаются вниз вплоть до полной остановки.
    Последний раз редактировалось oleg73; 18.09.2014 в 11:05.

  2. #12
    Бывалый Аватар для Ветерок
    Регистрация: 14.09.2014
    Сообщений: 52
    Получено лайков: 1
    Авто: А7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,8
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: тёмно-серый
    Понял. Согласен. Не понял только, как сжатый воздух очищает клапана. Думал, это делают раскалённые газы при повышенных оборотах.

  3. #13
    Местный Аватар для np51
    Регистрация: 09.12.2013
    Сообщений: 242
    Получено лайков: 3
    Авто: Октавия А7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: коричневый
    Цитата Сообщение от Ветерок Посмотреть сообщение
    Понял. Согласен. Не понял только, как сжатый воздух очищает клапана. Думал, это делают раскалённые газы при повышенных оборотах.
    При торможении двигателем изнашивается трансмиссия. Не считаю,что ехать на нейтралке вредно для двигателя.Зимой опасно- да.Летом за городом под горку как раз то. Пишут же в книжке,прежде чем глушить поработать на хх. Турбина остывает, это происходит и при движении на хх. Так что не все так однозначно. При торможении двигателем меньшее расстояние проедешь,чем на хх. Потом надо опять на газ давить. По бензину выиигрыша не получится. Т.е. в зависимости от обстоятельств надо ездить.

  4. #14
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Адрес: Подлипки, М.О.
    Сообщений: 161
    Получено лайков: 23
    Авто: A7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2 tsi
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белая Поганочка
    Цитата Сообщение от np51 Посмотреть сообщение
    При торможении двигателем изнашивается трансмиссия. Не считаю,что ехать на нейтралке вредно для двигателя.Зимой опасно- да.Летом за городом под горку как раз то. Пишут же в книжке,прежде чем глушить поработать на хх. Турбина остывает, это происходит и при движении на хх. Так что не все так однозначно. При торможении двигателем меньшее расстояние проедешь,чем на хх. Потом надо опять на газ давить. По бензину выигрыша не получится. Т.е. в зависимости от обстоятельств надо ездить.
    Полностью соглашусь. И добавлю (IMHO):
    - Про остывание поршней на режиме принудительного ХХ - ничего полезного в этом нет, для двигателя оптимальный температурный режим - постоянный, в рабочем диапазоне, а перепады температур не приносят ничего хорошего. Хотя с другой стороны, охлаждение тут практически отсутствует, т.к. воздушная заслонка закрыта, проток воздуха минимален.
    - Торможение двигателем на режиме принудительного ХХ - почти всегда перерасход топлива по сравнению с накатом на нейтрали, за счёт потерь кинетической энергии движения на внутреннее трение крутящегося на высоких оборотах двигателя и излишних насосных потерь. Внимание, это не относится к случаю, когда для замедления скорости приходится пользоваться тормозами. Тогда режим ППХ более выгоден.
    - Плохая смазка двигателя на ХХ - удел устаревших систем смазки, на ЕА211 маслонасос с переменной производительностью.
    - Можно было бы добавить сюда ещё излишний износ двигателя и трансмиссии за счёт более высоких оборотов, но он минимален, не стоит брать во внимание.
    Есть ещё и другие факторы, но они уже совсем малосущественны.
    Нельзя не поспорить и с аргументом в пользу езды с включённой трансмиссией с целью мгновенно ускориться при возникновении экстраситуации на дороге. Потому как торможение двигателем происходит как правило на высоких передачах, а для "резко сорваться" всё равно придётся переключиться на более низкую передачу. Выигрыша во времени не будет.
    Былое правило езды на передаче с целью избежать заноса при блокировке колёс тормозами ушло в прошлое вместе с приходом АБС.

    В общем, не всё так однозначно, и случаев, когда использование наката на нейтрали предпочтительнее постоянной езды на передаче, достаточно много. Хотя современный автомобиль многое прощает водителю. Вот каждый и выбирает для себя свой стиль. По большому счёту, великой разницы не будет.

    ПС. Всё сказанное IMHO, и конечно не относится к горным дорогам и ко всякого рода экстремальным условиям.
    С уважением, Collins-

  5. #15
    Новичок
    Регистрация: 12.06.2014
    Сообщений: 9
    Получено лайков: 0
    Авто: А7 1,6 МКПП
    Год выпуска: 2014
    Цвет: белый
    Цитата Сообщение от np51 Посмотреть сообщение
    При торможении двигателем изнашивается трансмиссия. Не считаю,что ехать на нейтралке вредно для двигателя.
    Не думаю, что изнашивается сильно. При торможении двигателем нагрузки небольшие, если не врубать пониженную так, чтобы обороты взлетали до красной зоны. Если мы разгоняемся то шестерни и другие трущиеся и скользящие пары работают одной стороной. Если тормозим, тогда другая сторона принимает нагрузки. Полюса меняются (либо энергия идет от взрывов в камере сгорания или энергия идет с другой стороны от колес). Исключением наверное могут быть подшипники, которые всегда в работе. Очень давно я ездил на работе на Ниве 2131. Такая длинная, с четырьмя дверями. Я по полной программе использовал торможение двигателем. Еду 80 на пятой, переключаюсь на четвертую, третью, вторую. До первой обычно не доходило. Машина прошла 230000 км. И я отдал ее другому водителю. Так вот. За 230000 не было заменено ни одной детали ни в трансмиссии (кроме всяких карданов, крестовин, сальников и т. п.)ни в двигателе (я имею ввиду внутри, где все смазывается маслом). У меня была даже такая идея, что если ты постоянно нагружаешь агрегаты только в одну сторону (используешь за счет сгорания топлива) они изнашиваются в одну сторону, односторонний износ. Если ты тормозишь двигателем, то полюса меняются и износ равномерный и в ту и другую сторону. Но это личное мнение, думаю, что оно недоказуемо в рамках общения на форуме. Плацебо, короче, но работающее.

  6. #16
    Бывалый
    Регистрация: 12.01.2014
    Адрес: Спб
    Сообщений: 65
    Получено лайков: 1
    Авто: Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Blue Storm
    Тут к вашей дискуссии могу привести такой пример - производителе переходят на новый алгоритм работа трансмиссии - это когда вы газ отпускаете, автомат(робот) тут же размыкает двиг и колеса и обороты падают до холостых. При нажатии газа мгновенно смыкают.
    И эти производители пишут что так на самом деле выгоднее, чем катиться на передаче. Так как потери кинетической энергии на трении выше чем сэкономленное топливо. И что вы больше проедете накатом на холостых.
    Уже и ВАГ такие трансмиссии анонсировал, и в мерсах я точно видел и в бэхах.

  7. #17
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    плиз ссылку на хоть одну такую трансмиссию
    только чур не на гибридной машине... с гибридами все понятно - им надо запасать энергию. что по сути то же самое томожение мотором, только энергия не в пустую тратится, а заряжает батарею
    Последний раз редактировалось oleg73; 18.09.2014 в 22:26.

  8. #18
    Местный
    Регистрация: 25.01.2014
    Адрес: Подлипки, М.О.
    Сообщений: 161
    Получено лайков: 23
    Авто: A7
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,2 tsi
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белая Поганочка
    Цитата Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    ...с гибридами все понятно - им надо запасать энергию. что по сути то же самое томожение мотором, только энергия не в пустую тратится, а заряжает батарею
    Вы кстати правильно заметили важный момент - когда возможна рекуперация кинетической энергии при торможении, отключение трансмиссии теряет смысл - энергия движения не пропадает зря, рассеиваясь в тепло, а возвращается к источнику, например к аккумулятору в случае работы электромотора в режиме генератора. К сожалению, с тепловыми двигателями такое не проходит - запасённую кинетическую энергию назад в бензин не загонишь)). И вся энергия, затраченная на принудительный холостой ход ДВС бесполезно уходит в тепло.
    Хотя ВАГ заявляет о реализации неких элементах рекуперации, отключая по возможности генератор на рабочих режимах и переводя электропотребителей бортовой сети на работу от АКБ, зато включая генератор на полную катушку в режиме принудительного ХХ для компенсации разряда АКБ. Это вроде даёт в среднем около 1-1,5% экономии топлива.
    Но эти функции, как всегда, не для машин Российского рынка))
    С уважением, Collins-

  9. #19
    Постоянный участник Аватар для GREY 31
    Регистрация: 15.05.2014
    Сообщений: 320
    Получено лайков: 61
    Цитата Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    ну все отстрелялись?)) вообщем подведу итог - учится надо ездить правильно, ломать неправильные привычки, это делать никогда не поздно. мне отсутствие привычки ездить на нейтрали спасло машину в апреле.... скатился с горы мне поворот налево, торможу и тормозом и переключением вниз, подкатываюсь к повороту, пропускаю встречных, почти остановился уже, и тут наблюдаю в зеркало летящую газель, толи он вообще не собирался тормозить, толи тормоза отказали... понимаю что оттормозиться он не успевает, правый ряд занят, уйти ему некуда кроме как в меня... моментально газ в пол, и я уезжаю вперед, кстати еще об одной правилтно привычке колеса у меня были не повернуты на поворот, что тоже мне съэкономило немного времени. вот таким образом удалось избежать дтп. и все благодаря правильным привычкам - смотрим в зеркала с пристрастием, не катимся на нейтрали и баранку крутим только тогда когда реально начинаем поворот, а не перед ним.
    всем удачи на дорогах!)
    Привычка выворачивать колёса вправо при начале поворота а не стоящем автомобиле не время экономит , а спасает жизнь. Лёгкий толчк в задний бампер авто с вывернутыми колёсами выкидывает на встречную полосу. А на ней обязательно есть движение (ведь кого-то этот автомобиль пропускал же) К сожалению этому не учат в автошколах

  10. #20
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    Цитата Сообщение от GREY 31 Посмотреть сообщение
    Привычка выворачивать колёса вправо при начале поворота а не стоящем автомобиле не время экономит , а спасает жизнь. Лёгкий толчк в задний бампер авто с вывернутыми колёсами выкидывает на встречную полосу. А на ней обязательно есть движение (ведь кого-то этот автомобиль пропускал же) К сожалению этому не учат в автошколах
    я думал это очевидно ))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •