Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Октавия 1.2 TSI барабан

  1. #21
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от sanja777 Посмотреть сообщение
    ОД имел ввиду что движка на 2 года расчитана?зачем коробка без движка?
    Ага, ржунимагу )))

  2. #22
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Знаете, что скажу Вам товарищи? Открою страшную тайну.
    Сейчас у нас тут снега не так чтобы мало в Подмосковье. И когда жене не нужна машина, я с удовольствием забираю Октавию вместо своей тройки.
    Садиться выше, удобней, клиренс больше, едет мягче по ямам. Вот такая правда жизни: практичная машина для повседневной езды. Да и расход в городе меньше получается, несмотря на то, что BMW - дизель.

    PS Кстати, если интересно расскажу сравнительно про поездку на дальняк на этих разных машинах и впечатления жены. Ездили в Австрию на лыжах кататься, 57 ч за рулем туда-обратно.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация: 27.10.2013
    Сообщений: 29
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от ak78 Посмотреть сообщение
    PS Кстати, если интересно расскажу сравнительно про поездку на дальняк на этих разных машинах и впечатления жены. Ездили в Австрию на лыжах кататься, 57 ч за рулем туда-обратно.
    Крайне интересно почитать. Тоже собираемся в Европку съездить на октавии.

  4. #24
    Постоянный участник Аватар для FORZE_NOV
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: В. Новгород
    Сообщений: 358
    Получено лайков: 25
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: STORM
    Цитата Сообщение от ak78 Посмотреть сообщение
    Ездили в Австрию на лыжах кататься, 57 ч за рулем туда-обратно.
    тоже интересно было бы узнать подробности) одна из причин выбора октавии - это то, что лыжи в салоне возить можно и комфортно вчетвером ездить))
    Невозможное невозможно

  5. #25
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Про расход 1.2 vs 1.4
    Есть люди, которые никак не могут "отжалеть" лишние деньги и купить 1.4. Ищут дополнительные аргументы, чтобы уравновесить потраченную сумму. Один из этих аргументов - расход, мол, на 1.4 такой же расход по паспорту как 1.2.
    1. Можно обычным путем логических заключений прийти к тому, что при одинаковом КПД и прочих равных условиях 1.4 будет больше есть хотя бы из-за трения и термодинамики. Вероятно, что на трассе эти явления можно скомпенсировать 6й передачей, коей нет в комплектациях с 1.2 в России. Но в городе 1.4 будет-таки жрать больше.
    2. Теперь проверим наши умопостроения некими фактами. Идем на наш любимый форум, где видим 2 опроса:
    Расход топлива для 1.4 и 1.2
    Расход 1.4 опрос
    Расход 1.2 опрос
    По количеству участников видим, что 1.4 популярнее 1.2 в народе, что кстати не совсем коррелирует с результатами опроса "какой я хочу двигатель". Хотят 1.4 большее количество человек, чем имеют, ну да ладно.

    Берем расход 1.2 и складываем проценты по первым трем показателям, чтобы получить цифру "у меня мотор жрет меньше 7 в среднем". Получаем, хм, 49% (лень калькулятор тыкать для точности).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расход 1.2.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	1798
    Далее проделываем такой же финт с 1.4. Получаем 37%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расход 1.4.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	1799
    У 49% участников голосования с мотором 1.2 машина жрет меньше 7ки, а с двигателем 1.4 таких нашлось 37%.
    Ну что тут сказать? Что и требовалось доказать: 1.2 жрет-таки меньше, чем 1.4. Невероятно, да? ;)
    Последний раз редактировалось ak78; 14.02.2014 в 17:03.

  6. #26
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от FORZE_NOV Посмотреть сообщение
    тоже интересно было бы узнать подробности) одна из причин выбора октавии - это то, что лыжи в салоне возить можно и комфортно вчетвером ездить))
    Лыжи в салоне при длинных перегонах не вожу принципиально по соображениям безопасности.
    У меня есть вот такой бокс на крышу
    Открывается с двух сторон, влазят 3е лыж и еще сумки сверху. Можно вместо сумок ботинки горнолыжные, но я предпочитаю возить их их в багажнике, а легкие сумки сверху.

  7. #27
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от scuzzlebutt Посмотреть сообщение
    Крайне интересно почитать. Тоже собираемся в Европку съездить на октавии.
    Я писал уже как-то что для дальних путешествий есть BMW 3 универсал, дизель. Собственно, на нем я и собирался ехать кататься в Альпы. Когда же появилась Октавия, то и жена, и дети захотели ехать на ней. Пришлось рассмотреть эту возможность и объективно сравнить эти 2 авто. Важны были следующие параметры, привожу в порядке значимости:

    1. Комфорт в пути. Быстро, безопасно и комфортно доехать, ведь дорога не главное.
    2. Транспортировка лыж.
    3. Багажник. Покупаем много барахла, багажника много не бывает. Да и само снаряжение занимает место.

    Сразу скажу, что поехали в очередной раз на BMW, в основном из-за п.1.
    Начнем с п.2: лыжи вожу сверху по соображениям безопасности. Возить в салоне на дальние расстояния с большой скоростью длинные и твердые предметы (лыжи и палки) считаю не совсем правильным. В салоне возим их только от места проживания до горы - это 5-8 км, да и скорости там малые, до 80, при местном передвижении.
    Основное
    1. Октавия менее устойчива на трассе, чем BMW и разница растет с ростом скорости (и при порывах ветра). Это влияет на среднюю скорость и усталость за рулем. Жена сказала (про BMW), что "она такая упругая и устойчивая", при том что в салоне 4 человека, а сверху немаленький бокс с весом около 50-60 кг. Фактически ехали 130-140 км/ч крейсерски, даже учитывая сильнейший боковой ветер в Беларуси и Польше.
    Большинство машин с боксами, которые встречались нам по дороге, ехали 100-120 км/ч. Всего один раз нас обошла машина с боксом на крыше - поляк на q5 в Польше на новом автобане, летел км 180 в час.
    В общем, при поездках на Октавии с багажом на крыше крейсерскую скорость я планировал бы около 110 км/ч, не больше. Это сугубо ИМХО, исходя из моего опыта путешествий.
    2. Место в салоне сзади и комфорт салона. Изначально мне показалось, что места в Октавии значительно больше. Фактически же места больше только продольно, по высоте в BMW места больше, по ширине салона сзади - паритет. Также в BMW есть воздуховоды сзади. Детям-подросткам в Октавии сзади хорошо, если вы больше 180 см - надо примериться к салону.
    3. Эргономика, шум. Я ездил на Октавии с крейсерской скоростью 110-120 км/ч (дальше мне некомфортно, быстрее разгонялся только на обгонах) и без бокса. На этой скорости все хорошо, нет претензий ни к шуму, ни к поведению машины. Разве что арки шумят, если есть лужи. Быстрее - начинаешь уставать от дороги. На BMW летом крейсерская скорость 150 абсолютно нормальна (можно больше, но начинаешь уставать психологически из-за других участников дорожного движения).
    4. Багажник. Очень хорош в Октавии и лучше чем в BMW. Разница в цифрах вроде не очень большая, около 100 л, но в Октавию можно запихать больше под шторку.
    5. Да, для трассы лучше машины с 1.4+ моторами. Хотя для стайерской дистанции при 100-120 км/ч и 1.2 TSI справится.

    Вот такие соображения. Надеюсь, что кто-то почерпнул полезное для дальних путешествий.

  8. Это сообщение оценили:

  9. #28
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    1) Пробег 4950 км, расхода масла не наблюдается. Средний расход за последние 2 бака (после обнаружения кнопки переключения "средних" расходов на рычажке омывателя :) - 7.1 л/100 км. Профиль поездок основной: короткие поездки по городочку в Подмосковье, двигатель не крутится в основном более 2.5 тыс. об./мин.; иногда до 3 тысяч. При выезде на трассу раскручивается до 4 на паре передач до 110-120 км/ч - динамикой доволен до сих пор.
    2) Появилась трещина на лобовом в правом нижнем углу, около 8-10 см; идет внутри стекла. Появилась утром, после стояния на ровной площадке. В остальном все отлично.

    PS Видел в Вене Рапид - хэтч. Маленькая машина, видно, что сделана на базе Поло. Рядом стоял Гольф 6 - он ощутимо больше. См. сами на фото.
    Всем хорошего дня!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1030085.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	1969

    И вид сзади:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1030087.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	1970
    Последний раз редактировалось ak78; 21.03.2014 в 10:33.

  10. #29
    Бывалый Аватар для Der_Vityok
    Регистрация: 24.02.2014
    Адрес: Иркутская область
    Сообщений: 69
    Получено лайков: 2
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Коричневый топаз
    А трещина с какого перепугу появилась?
    1.2, DSG, Topaz Brown, Ambition+Дизайн пакет 1+Функциональный пакет 2

    Поздно пить боржоми, когда почки отлетели...

  11. #30
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от Der_Vityok Посмотреть сообщение
    А трещина с какого перепугу появилась?
    Самому интересно. Снаружи нет никаких повреждений. Может жесткость кузова недостаточна? До этой ночной стоянки проехал метров 300 по дворам с ямами, аккуратно проехал.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •