Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

1.2 самая простая комплектация, первое впечатление

  1. #1
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15

    1.2 самая простая комплектация, первое впечатление

    Сегодня забрал авто, решил написать первые впечатления от машины, пока не забылось. Себе на память, глядишь кому поможет.
    Машину выбирали в качестве второй - максимально практичную, недорогую, ну и красивую. Японцы не нравятся (был опыт, они другие, хоть и надежные), корейцев вообще не воспринимаю по ... разным соображениям. В финале были Астра-универсал и Октавиа А7 в минимальной комплектации, а также Гольф и Джетта. Все эти машины хороши, у всех есть свои плюсы. Пожалуй, Октавиа современней всех, и вероятно практичней. Я считаю, что покупать нужно класс авто в первую очередь, а все свистелки потом. За 661 тыс. Октавиа просто супер, а за 1 млн. я купил бы совсем другой автомобиль. Да, первый авто для работы и семьи сейчас BMW 3, дизель, универсал. Сразу скажу, что BMW лучше, но прирост качества идет сильно медленней чем цена. Туманная фраза, но... это сложно объяснить. По соотношению цена/качество Октавиа А7 укладывает BMW на лопатки легко и непринужденно. К чему я это все говорю: рассматриваем базовую Октавию через призму прагматичности. Долгое предисловие получилось :)
    Итак:
    - авто красив. Черный цвет к лицу;
    - уплотнители дверей и шумоизоляция - на уровне. Закрытие дверей в BMW почти так же (если доводчиков нет). Надо понимать, что легкое закрывание дверей = плохая шумоизоляция. Я рад, что в Октавии тут не сэкономили;
    - арки шумят немного, но это ерунда;
    - балка задняя - проблема надумана и раздута, говорю как владелец BMW;
    - звук - барахло (честно говоря... промолчу), тут ничего не попишешь. Радио можно слушать;
    - динамика 1.2: авто брали без тестдрайва (типа и так все понятно), но авто превзошел ожидания. Машина легкая (легче Бумера на 350 кг), турбина дует, получается почти как дизель по характеру. В обычном режиме везет очень хорошо. До 80 вообще просто все отлично (больше 3000 не раскручивал, звук уже на 3000 не радует - втыкаю следующую). На трассе надо понимать, что не будешь обгонять фуры пачками в гору.
    - подвеска: плотная и сбитая, очень понравилось;
    - сиденья - 5 баллов;
    Короче, авто просто класс и превзошел мои ожидания.
    PS В комплектациях не разбираюсь (это все уловки маркетологов :))), не знаю как называется; есть ESP и кондиционер.
    Последний раз редактировалось ak78; 29.11.2013 в 01:43.

  2. #2
    Местный
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 244
    Получено лайков: 2
    Авто: А7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: серый платинум
    спасибо за полный отзыв...

  3. #3
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от Андер Посмотреть сообщение
    спасибо за полный отзыв...
    Пожалуйста!

    По поводу двигателя и динамики. Почитал, что многие сокрушаются, мол, обгонять тяжело. Я вам так скажу: когда постоянно езжу на BMW, кажется что маловато мне моего дизеля, не едет, вот трехлитровый поехал бы веселей. Потом проедешься на джипе каком-нибудь с большим мотором, или Volvo S40 с 1.6, и пересаживаясь на свою, вдруг опять понимаешь - машина просто летит! Привыкаешь к своей машине, вот в чем фишка. Надо привыкнуть к машине, понимать, что она может и не требовать от нее большего.
    Также объективно могу сказать, что в обычном режиме Octavia 1.2TSI едет бодрее, чем Volvo S40 1.6 109 л.с. (предыдущая машина жены).
    Дело в доступной мощности под педалью при n-ом количестве оборотов. Поищу графики и прокомментирую позже.

  4. #4
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    Цитата Сообщение от ak78 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!

    По поводу двигателя и динамики. Почитал, что многие сокрушаются, мол, обгонять тяжело. Я вам так скажу: когда постоянно езжу на BMW, кажется что маловато мне моего дизеля, не едет, вот трехлитровый поехал бы веселей. Потом проедешься на джипе каком-нибудь с большим мотором, или Volvo S40 с 1.6, и пересаживаясь на свою, вдруг опять понимаешь - машина просто летит! Привыкаешь к своей машине, вот в чем фишка. Надо привыкнуть к машине, понимать, что она может и не требовать от нее большего.
    Также объективно могу сказать, что в обычном режиме Octavia 1.2TSI едет бодрее, чем Volvo S40 1.6 109 л.с. (предыдущая машина жены).
    Дело в доступной мощности под педалью при n-ом количестве оборотов. Поищу графики и прокомментирую позже.
    не тяжело, а тяжелее... почуствуйте разницу )
    ну согласись глупо спорить что на октавии с более мощным мотором обгонять легче
    понятно что всегда все ищут компромис между ценой и ходовыми качествами.
    мало кто отказался бы от 1,8 в пользу 1,2 при равной цене.
    да 1,2 хватает, да привыкаешь, да можно ездить вполне комфортно по трассе, но 1,4(8) интереснее едет, также привыкаешь, по трассе обгон осуществляешь быстрее при прочих равных. ну разве нет? понятное дело что вы себя убедили что вам хватает 1,2 иначе не купили бы, но спорить с тем что более объемный мотор дает больше чем 1,2... )))

  5. #5
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Почему не надо ориентироваться на цифры максимальной мощности? Потому что в реальной жизни нам доступно другое количество лошадей. Важна интегральная характеристика мощности. Что такое мощность? Это произведение крутящего момента на обороты. Теперь см. графики:
    1. 1.2TSI 105 л.с.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skodo 1.2.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	1478
    Видим, что
    на 2000 об/мин у нас 37 кВт, т.е. 50 л.с.
    на 3000 об/мин у нас 55 кВт, т.е. 75 л.с.
    на 4000 об/мин у нас 73 кВт, т.е. 99 л.с.
    Дальше смысла крутить нет.

    2. 1.4 TSI 140 л.с.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skodo 1.4.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	1479
    Видим, что
    на 2000 об/мин у нас 52 кВт, т.е. 70 л.с.
    на 3000 об/мин у нас 77 кВт, т.е. 104 л.с.
    на 4000 об/мин у нас 100 кВт, т.е. 136 л.с.
    Дальше смысла крутить нет.
    И на 3500 момент падает, полка момента 1500-3500, именно в этом диапазоне мотор везет.

  6. #6
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    3. 1.8 TSI 180 л.с.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skodo 1.8.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	1480
    Видим, что двигатель с моментом всего в 250 (как в 1.4/140), но имеет офигенное плато крутящего момента с 1250 до 5000 об./мин. Т.е. двигатель везет во всем это диапазоне оборотов. Итак,
    на 2000 об/мин у нас 52 кВт, т.е. 70 л.с.
    на 3000 об/мин у нас 80 кВт, т.е. 109 л.с.
    на 4000 об/мин у нас 105 кВт, т.е. 142 л.с.
    И самое интересное, что дальше он не киснет и
    на 5000 об/мин у нас 132 кВт, т.е. 180 л.с., и тут уже киснет.

  7. #7
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Что мы получаем из этих цифр? В обычной жизни, когда востребуется мощность до 80 л.с., 1.2 = 1.4, если накинуть 500 об./мин. Ежели крутануть 1.4 более 3000, то он легко делает младшего брата.
    Что еще интересней, так то, что в диапазоне 2000-4000 об./мин. 1.4 практически идентичен 1.8.
    1.8 лучше тянет снизу, а все свои преимущества над 1.4 показывает после 4000.

    Посмотрим, почему старый 1.6 не едет? А заодно сравним всех еще с дизелем.

    4. Старый добрый 1.6, 105 л.с.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skodoa1.6 old.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	1481
    Момент у нас совсем кислый, чтобы получить мощность, приходится двигатель крутить:
    на 2000 об/мин у нас 28 кВт, т.е. 38 л.с. - как максимум у Запорожца! ;)
    на 3000 об/мин у нас 45 кВт, т.е. 61 л.с. - у копейки столько было?
    на 4000 об/мин у нас 63 кВт, т.е. 85 л.с. - дальше тоже можно жать педаль и не переключаться;
    на 5000 об/мин у нас 75 кВт, т.е. 102 л.с.
    Получается, что старый двигатель надо постоянно пришпоривать, дабы он показал на что способен. 1.2 TSI на 3000 выдает уже 75 л.с., а этот только 61 л.с.

    Ну, а теперь самое интересное - дизель. Станет понятно, почему те кто ездят на тяжелом топливе не хотят больше бензин и почему я такой поклонник дизелей (правда, езжу на другой марке).
    5. 2.0D, 143 л.с.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	skodo 2d.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	1482
    Что имеем? Ломовой момент в 320 Нм примерно с 1600 до 3000.
    на 1600 об/мин у нас 53 кВт, т.е. 72 л.с. - уже снизу;
    на 2000 об/мин у нас 65 кВт, т.е. 88 л.с. - с этого момента у нас лавина тяги;
    на 3000 об/мин у нас 98 кВт, т.е. 133 л.с. - дальше ... можно еше до 3500, но на практике смысла нет.
    Получается, что в реальной жизни этот двигатель ведет себя как стадо слонов и "сделать" его может только 1.8 и то, при условии, что будем вваливать на нем более 4000 об./мин.

    Надеюсь, что эта писанина сможет другим открыть глаза на двигатели новой Октавии. Написал в приступе любви к машине :))
    Может админ разместит в более удобное место/тему?

    Всем привет и удачи на дорогах!
    Последний раз редактировалось ak78; 29.11.2013 в 18:52.

  8. Это сообщение оценили:

  9. #8
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    не тяжело, а тяжелее... почуствуйте разницу )
    ну согласись глупо спорить что на октавии с более мощным мотором обгонять легче
    понятно что всегда все ищут компромис между ценой и ходовыми качествами.
    мало кто отказался бы от 1,8 в пользу 1,2 при равной цене.
    да 1,2 хватает, да привыкаешь, да можно ездить вполне комфортно по трассе, но 1,4(8) интереснее едет, также привыкаешь, по трассе обгон осуществляешь быстрее при прочих равных. ну разве нет? понятное дело что вы себя убедили что вам хватает 1,2 иначе не купили бы, но спорить с тем что более объемный мотор дает больше чем 1,2... )))
    Я Вам по секрету скажу, что мой BMW с дизелем уделывает всех :) В том числе не только из-за двигателя. Но мы же ничем не меряемся, верно? ;) Речь же о том, что для городской (и другой неторопливой) езды 1.2 с турбиной новой Октавии хватает, и я пытался развить эту тему в последующих постах.
    Да, и не голословно, а с цифрами.
    Последний раз редактировалось ak78; 29.11.2013 в 19:02.

  10. #9
    Постоянный участник Аватар для Дмитрий Кожанов
    Регистрация: 09.06.2013
    Адрес: Ленинград
    Сообщений: 426
    Получено лайков: 23
    Авто: Skoda Octavia A7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy

  11. #10
    Местный
    Регистрация: 08.11.2013
    Сообщений: 122
    Получено лайков: 1
    ak78, разжевал, так разжевал! остается только поздравить с покупкой :)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •