Показано с 1 по 6 из 6

Заряжал аккум на машине и случайно включил зажигание. Перестала заводится Шкода а7,двигатель 1,4 tsi chpa 140 л.с. Помогите советом!

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 03.02.2015
    Сообщений: 23
    Получено лайков: 2

    Заряжал аккум на машине и случайно включил зажигание. Перестала заводится Шкода а7,двигатель 1,4 tsi chpa 140 л.с. Помогите советом!

    Помогите пожалуйста советом. Не заводится Шкода а7. Чувствую,сам виноват.Решил подзарядить аккум,не снимая клеммы прямо на машине,зацепил крокодилы,в том числе и минусовую клемму крокодилом(т.е не за блок,а за клемму) Но я и раньше так делал,ничего плохого не происходило.Так как езжу мало,после простоя стараюсь чуток подзарядить аккум перед стартом. Зарядное современное,Bosch C7. Ток лишний оно не даёт,вернее вольтаж,не больше 14 вольт,мерял как-то мультиметром при зарядке,по току не могу сказать.Но вобщем всё новое,и аккум Varta почти новый,и зарядное новое,да и машине 3 года с небольшим всего.Пробег смехотворный,26 тысяч. Вобщем на что я грешу,это то,что во время зарядки аккума вот так на машине не снимая клемм я включил зажигание...Не спрашивайте зачем.Вытащил ключ из сумки,чтобы просто вставить в замок зажигания и забылся и повернул машинально...На пару секунд,стартёр не запускал слава Богу.Вобщем завести я не смог после этого(отключив зарядное),такого ещё не было ни разу.Стартёр-аккум крутят нормально,ошибок никаких нет на панели,но не заводится,тых-тых-тых и всё.Хотели ехать по магазинам на Пасху прикупить чего,и вот такая проблема.Знаю,сам скорее всего виноват,но у кого какие мысли по этому поводу? Стояла где-то недели 3 машина в гараже перед этим,но приходил заряжал 2 часа неделю назад аккум,потом заводил-без проблем-как всегда.И в этот раз вот такое.Что это может быть? Может проедохранитель сгорел какой,а может крандец блоку управления? Кто что думает?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для angry
    Регистрация: 08.10.2013
    Адрес: Серпухов-Щербинка
    Сообщений: 1,779
    Получено лайков: 208
    Авто: Skoda Octavia А7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: черный
    а зачем заряжать раз в неделю? у меня бывало, что машина стояла по 3-4 недели, и после этого даже намека на слабый аккум не было. зачем себе придумывать развлечения? это не смартфон, который каждый день надо заряжать. И в том, что клеммы не снял никакой беды нет совершенно. И завестись она должна была даже с зарядки. Если стартер крутит, то дело не в аккумуляторе точно. Бензин в баке есть?)
    господа и дамы, при совершении маневров включайте указатели поворотов - они входят в базовую комплектацию ваших автомобилей!

  3. #3
    Местный
    Регистрация: 15.09.2015
    Сообщений: 204
    Получено лайков: 54
    Зимой Шкода в гараже стоит, раз в месяц заряжаю самодельным зарядным устройством (более 30 лет ему), завожу двигатель минут на пять. Зарядку не отключаю, вопросов не было.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация: 03.02.2015
    Сообщений: 23
    Получено лайков: 2
    Цитата Сообщение от angry Посмотреть сообщение
    а зачем заряжать раз в неделю? у меня бывало, что машина стояла по 3-4 недели, и после этого даже намека на слабый аккум не было. зачем себе придумывать развлечения? это не смартфон, который каждый день надо заряжать. И в том, что клеммы не снял никакой беды нет совершенно. И завестись она должна была даже с зарядки. Если стартер крутит, то дело не в аккумуляторе точно. Бензин в баке есть?)
    Как сказать,первый аккум угробил за год.Уехал в командировку,думал на месяц( до этого было по месяцу)...получилось на три.Не снял клемму "минус",через три месяца 4 вольта после двух суток зарядки старым советским зарядником с ручной жёсткой регулировкой тока(проверенным).Где-то прочитал,что заводиться на частично разряженном аккумуляторе плохо для аккумулятора,разрушается.Напряжение мерял после 3-х недель простоя,меньше 12В,а должно быть 12.6В, типа 50% заряда,есть даже памятка в интернете. В принципе оно быстро восстанавливается,я не говорю,что не завелась бы,просто думал-так лучше-для аккума.Мне же не трудно 20-40 минут погонять в гараже-розетка есть.Бензин-не смотрел (расстроился :-)) Там точно должно быть литров 15,если только бак прохудился,но я проверю.Но это маловероятно,да и пахло бы на весь гараж.Правда не посмотрел.Почему не смотрю эти вещи,потому что даже до лампочки обычно не довожу,заправляюсь вовремя.Вобще же нельзя завоздушивать топливную систему,написано в инструкции-категорически.Был случай при покупке,дилер заправил очень мало,и так получилось,что я доехал до места,сам заглушил,но потом машина не завелась,ибо слишком мало бенза-электроника сработала похоже.Пошёл с бачком на заправку..Точно не помню,но по-моему там вобще не срабатывал стартер,не как в этот раз,просто ноль эмоций было.После заливки 3-х литров сразу завелась тогда.На аккум естественно не грешу.Где-то читал,что если включить зажигание во время зарядки без снятых клемм,то могут быть проблемы.Вот и думаю,либо предохранитель(если повезло),либо мозги.А может бензонасос,но с чего бы? Всё может быть.Скинул клемму,может просто глюк? Надеюсь...

    Цитата Сообщение от Micle13 Посмотреть сообщение
    Зимой Шкода в гараже стоит, раз в месяц заряжаю самодельным зарядным устройством (более 30 лет ему), завожу двигатель минут на пять. Зарядку не отключаю, вопросов не было.
    Обнадёживает,в плане что это не моя вина :-)...Что же тогда? Теория гласит,не заводится либо не доходит топливо,либо система зажигания.Система пуска-в порядке

  5. #5
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Мысль то правильная у вас, но и бензонасос бывает отказывает без предупреждения . Снимите клеммы аккумулятора не менее чем три минуты, оденьте обратно и после этого закройте/откройте автомобиль штатной охранной системой . При включении зажигания выждите не менее 40 секунд, после этого заводите . Пока сняты клеммы, проверьте предохранители и реле, все что видите, так на всякий случай . Естественно, если не поможет, после, надо выкрутить свечи и посмотреть, есть ли бензин на электродах . С помощником проверить работу бензонасоса хотя бы на слух, один включает зажигание, другой слушает . Имейте ввиду при снятии задней сидушки, возможно потребуют замены пластиковые фиксаторы, они одноразовые, обычно ломаются, но бывает и везет . Также после 3 включений зажигания бензонасос выключается, надо будет опять поставить/снять с охраны . Катушки и свечи в раз отказать не могли, смысла проверки в искре нет . Может это отказ бензонасоса и так совпало с подзарядкой , а может и охрана заблокировала его . Это вы можете проверить самостоятельно . В идеале конечно нужен сканер и причин отказа запуска может быть с десяток . Пробуйте, а там видно будет .
    Последний раз редактировалось Tor; 08.04.2018 в 17:37.

  6. #6
    Постоянный участник Аватар для GREY 31
    Регистрация: 15.05.2014
    Сообщений: 320
    Получено лайков: 61
    Знаю одного товарища, так он даже сервисную службу ОД вызывал - машина не заводится! Оказалось забыл педаль выжать. Хотя ездил уже вторую неделю на Октавии )))

  7. Это сообщение оценили:
    Tor 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •