Опрос: Опции

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Показано с 1 по 7 из 7

Помогите определиться (отопитель, алькантара/кожа, 1.4/1.8 TSI)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 27.02.2018
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0

    Вопрос Помогите определиться (отопитель, алькантара/кожа, 1.4/1.8 TSI)

    Думаю над приобретением машины и встал вопрос с некоторыми опциями опциями, хочу совета форумчан .

    1. Штатный отопитель или автозапуск (сигнализация)?
    До этого на машине у меня никогда не было ни автозапуска (удаленного), ни штатного отопителя, сейчас очень хочу одну из этих опций, потому что в семье появился малыш да и мерзнуть в машине по 20 минут, пока все прогревается не хочется.

    Хочется получить возможность удаленно с брелка щелкнуть и прийти уже в прогретую машину (салон и движок) зимой, чтобы можно было сразу поехать без лишних ожиданий.

    Спрашивал дилеров, один сказал берите конечно отопитель, второй сказал только автозапуск (отопитель он сказал салон не греет ). Что лучше взять, как вы думаете?

    2. Кожа или алькантара?
    Никогда не ездил на машинах на коже до этого, только на тряпке, сейчас есть возможность взять пакет 7 или 8, которые делают в салоне кожанные сидения (пакет №7) или кожа+алькантара (пакет №8). Кожа очень красивая, машина начинает выглядеть намного дороже, однако, я не раз слышал, что брать кожанные сидения без вентиляции (а в Октавии их нет) самая плохая идея, которая может придти вам в голову, потому что:

    • зимой подогрев сидений будет работать медленно и плохо
    • летом постоянно будете потеть
    • на поворотах будет скользить по сидениям и мучиться

    Поэтому как вариант можно взять сидения на алькантаре. Ниже пример как это выглядит для сравнения. Что вы посоветуете в данном случае взять, алькантару или полностью кожанные сидения? У нас маленький ребенок, не знаю что из них проще чистить и лучше для детей. Очень редко (раз в 2 месяца) возим собаку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a31f24s-960.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	7075

    3. Двигатель 150 или 180 л.с.?
    В основном машина будет эксплуатироваться в городе, где любого движка хватит, никогда не гонялся и не соревновался на светофорах, привык к размеренному стилю вождения. Однако, примерно 2 раза в год мы с семьей (2 взрослых + ребенок + багаж), выбираемся на природу на длительные поездки (от 600 км до 1500 км), где постоянно приходится совершать обгоны на однополосных трассах.

    Эти обгоны я очень не люблю, потому что на моей старой машине обогнать кого-то, кто едет, например, 90 км/ч уже проблема, особенно если машина груженая, пока обгонишь можешь не успеть вернуться к себе до сплошной или увидеть встречку, которая неумолимо тоже приближается и приходиться нервничать.

    Вот не знаю имеет ли смысл брать двигатель 1.8 TSI (180 л.с.) для таких ситуаций, притом которые появляются не так часто в году. Или двигатель 1.4 TSI (150 л.с.) отлично справится с обгонами машин, едущих 90-110 км/ч?
    Последний раз редактировалось Sorix; 27.02.2018 в 21:31.

  2. #2
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    1. Современные подогреватели умеют прогревать салон, но для комфорта нужно будет долго молотить . С автозапуском и включенным климатом также не получится ни двигатель прогреть, ни салон толком . Опять же нужно будет молотить минут 30, не меньше . 1.8 греется быстрее, в -25-30 до рабочей температуры хватает 8-10 минут, с выключенным климатом конечно, проверенно и сравнено)
    2. Про кожу и вентиляцию-полная фигня, что вы говорите . В любом авто с кожей, летом, при включенном кондиционере, ничего не липнет и не мокнет . Далее, в октавии попогрей для зимы сумасшедший, в первые 30 секунд уже тепло, это лучшее что было у меня из попогреев на многочисленных машинах и быстрее разогрева сидений, я ещё не встречал . Алькантара мусолится быстрее чем кожа, но чистится очень хорошо . Говорю вам, как обладатель нескольких машин с салонами из алькантары . Но кожа безусловно проще, для поддержания чистоты . Тряпка в октавии хреновая, мусолится быстро, чистится плохо .
    3. По ходу вашего мнения, 1.4 вам в полне хватит, в секунды сделать обгон и двойной обгон))) и пару-тройку фур за раз . 1.8 на трассе вообще в своей стихии, также как и вы дома расслабленно и непринуждённо отдыхаете на диване перед телевизором, с чашкой чая
    Но тут надо вернуться к пункту 1 и хорошо всё взвесить, за и против )
    Последний раз редактировалось Tor; 27.02.2018 в 21:44.

  3. Это сообщение оценили:
    angry 

  4. #3
    Новичок
    Регистрация: 27.02.2018
    Сообщений: 3
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    1. Современные подогреватели умеют прогревать салон, но для комфорта нужно будет долго молотить .
    "Современные подогреватели" - я штатный будут брать (если буду), не знаю есть ли прогрев салона в штатном отопителе Октавии '18 , надо написать в Шкоду. Потому что задавать вопросы дилерам бессмысленно, как только выходишь за рамки обычных вопросов, они сразу начинают молоть отсебятину, а не реальную информацию

    Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    Про кожу и вентиляцию-полная фигня, что вы говорите . В любом авто с кожей, летом, при включенном кондиционере, ничего не липнет и не мокнет .
    А почему тогда у вас машины на алькантаре, если не секрет? По вашему посту получается что кожа всем лучше

  5. #4
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Цитата Сообщение от Sorix Посмотреть сообщение
    "Современные подогреватели" - я штатный будут брать (если буду), не знаю есть ли прогрев салона в штатном отопителе Октавии '18 , надо написать в Шкоду. Потому что задавать вопросы дилерам бессмысленно, как только выходишь за рамки обычных вопросов, они сразу начинают молоть отсебятину, а не реальную информацию

    А почему тогда у вас машины на алькантаре, если не секрет? По вашему посту получается что кожа всем лучше
    Не только на алькантаре, ключевое слово "многочисленные авто" Также и на коже были, а октавия вообще на тряпке получилась))

    На алькантаре как то уютнее получается просто .

    Не более .

  6. #5
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    Не претендую, но имхо ответы очевидны
    1. Вебасто однозначно, второй вам сказал полную хрень. И салон греет и на ходу дополнительно подогревает ож до определенной температуры, так что и салон и мотор прогреваются значительно быстрее. Это естественно если штатный или установлен по штатной схеме
    2. Алькантара приятнее во всем, чистится если что легко
    3. Есть деньги — надо брать 1,8, но и с 1.4 чувствовать себя ущербным на дороге точно не будете, обгоны на трассе... я люблю эти моторы за то как они это делают))) 1.4 вполне хватает, но 1.8 конечно лучше ))

    Но ценник у этого удовольствия....

    Имхо по салону и морду в рестайле испортили..... наваляли все из рояльного лака внутри, смотрится дешево
    Последний раз редактировалось oleg73; 27.02.2018 в 22:47.

  7. Это сообщение оценили:

  8. #6
    Местный Аватар для Steratel
    Регистрация: 10.02.2015
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 161
    Получено лайков: 4
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.8
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Серебристый
    Алькантара уютная, приятная. Штатный отопитель, сам, немного, расстраиваюсь что не заказал, зато нисколько не жалею что заказал 1.8 (жалко что 2.0 не предлагают).
    Есть возможность, берите по полной! Штатный отопитель, алькантара и 1.8
    Ps: все опции берите, машинка этим потом, только радовать будет!
    Последний раз редактировалось Steratel; 28.02.2018 в 00:00.

  9. #7
    Местный
    Регистрация: 08.03.2015
    Сообщений: 209
    Получено лайков: 58
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1,4
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Синий шторм металлик
    1) Вебасто при конфигурации самая полезная вещь. Я сделали и ни минуты не пожалел. Всю зиму пользуюсь. Просто за 15 минут до выезда нажал кнопочку пульта(бьёт далеко, по прямой до километра) даже в 30 градусный мороз садишься в тёплое авто. Можно без пульта через медиасистему запрограммировать расписание прогрева на неделю(не пользуюсь, мне удобнее с пульта). Дополнительный плюс - продувка салона в жару с того же пульта(хоть и воздухом с улицы, но если машина на солнце....).
    Двигатель в мороз до рабочей температуры прогревать вместе с салоном конечно долго и смысла мало. На крайний случай включать за полчаса а не за 10-15 мин. В сильные морозы (от -30) тоже накидываю времени для двигателя, а если теплее - просто завожу мотор не выключая подогреватель и он даже на ХХ быстро греется.
    2) Можно взять тряпку и купить любые чехлы. По цене выйдет оптимальнее. Попогрей отличный и через чехол быстро греет. Ни разу не спотел в жару от сиденья, ибо климат в салоне держит чётко.
    3) Мне 1,4 вполне хватает, тащит как положено и расход минимальный. На обгонах не то что не чувствуешь дискомфорта, но и чувствуешь полную уверенность и гордость за авто. На сотне начальной скорости обгон действительно занимает секунды, машина в S-режиме при уверенном нажатии на газ прям ощутимо "прыгает" вперёд(с сотни), а не плавно разгоняется. На 1.8, конечно, всё легче, но расход топлива выше. Хотя, покупая за такие деньги авто, это не так существенно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •