Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Вопрос о качестве и надежности новой шкоды

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 09.10.2016
    Сообщений: 14
    Получено лайков: 0

    Вопрос Вопрос о качестве и надежности новой шкоды

    Понимаю, что рискую вызвать недовольство задавая подобный вопрос на форуме владельцев обсуждаемого автомобиля, но хотелось бы избежать досужих домыслов и получить информацию так сказать из первых рук.

    Всегда предполагал, что в качестве первого авто возьму wv или шкоду.
    Октавия очень понравилась по дизайну и салону. Знакомых владельцев нет, но от людей сидевших за рулем шкоды слышал только лестные отзывы о ходовых качествах автомобиля.

    Проблемы начались, когда стал выбирать с каким двигателем и коробкой брать автомобиль. Т.к. рассматриваю авто только с автоматической коробкой передач, то начал читать отзывы о DSG. Результат, думаю, предугадать не сложно.

    Плюс к этому поинтересовался у знакомых водителей со стажем (не владельцев шкод) – вердикт однозначный DSG и моторы с турбиной даже не рассматривать, т.к. ломаются часто, а продать через 2-3 года можно только сильно уступив в цене.

    Остается 1,6 MPI 110 л.с. , который чаще всего характеризуют как маломощный и недостаточный для такого немаленького авто как Octavia.
    В поисках информации об этом моторе наткнулся на этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=dp2DiskJXYg
    в котором обсуждается не только этот двигатель, но и качество продукции вага в целом.

    Т.е. выходит, что и от этого двигателя не приходится ждать ничего хорошего?
    Можно было бы попытаться успокоить себя тем, что год-полтора двигатель должен продержаться (да и гарантия будет), а потом автомобиль можно будет продать. Но, читая отзывы и дневники владельцев на Дроме и тематических форумах приходишь к выводу, что проблемы не только с двигателем но и в целом со сборкой и качеством комплектующих, а начинаются чуть ли не с первых километров.

    В этом смысле показателен фрагмент из тест-драйва "Hyundai Elantra против Skoda Octavia" на Mail.ru
    Сиденья радуют и в «Октавии», но тканевая обивка неудачна — впитывает пыль и грязь. С пробегом всего 23 тысячи километров машина явно нуждается в химчистке! Но климат-контроль работает мягко и ненавязчиво. Однако есть претензии к качеству — пластиковый кожух замка водительского ремня безопасности развалился, а сильнее всего удивил барабанчик на правой спице руля, от которого откололся кусок! Издержки производства в Нижнем Новгороде?
    Вот так, изучая инфу по вагу, не мог не обратить внимание на постоянно растущее число положительных отзывов о корейских автомобилях.
    В отзывах про корейцев кроме того, что они "корейцы" зачастую больше ничего отрицательного и не найдешь - ходят по 200-300 тыс. без единой поломки, масло не жрут, всегда в лидерах по остаточной стоимости...
    Да, управляются немного хуже, подвеска жестковата и с эргономикой не все хорошо, ах да, еще и подсветка синяя )), но на фоне отказа двигателей и коробок вага мне кажется это мелочи.

    А если верить отзывам владельцев и многочисленным обзорам, и тест-драйвам, то и по этим показателям корейцы уже почти догнали ваг. Вот и получается, что из плюсов шкоды – хорошая управляемость и динамика (при условии наличия турбины и ДСГ), европейский дизайн, удобный и вместительный салон, небольшой расход топлива, а качество, надежность и долговечность это уже не про нее.

    Очень хотелось бы услышать обоснованные доводы, что выводы мои ошибочны; всё-таки по дизайну и эргономике шкода нравиться больше, да и корейцев всегда считал на голову ниже европейцев.
    Что скажете?

  2. #2
    Местный
    Регистрация: 24.10.2015
    Сообщений: 218
    Получено лайков: 32
    Как мне кажется, если хочешь надёжное бери по проще.
    Шкодой владею чуть больше года (пробег 21к) и в целом доволен.
    Не нравится шумноватость салона и несколько жучков. На холостых чувствуются периодические вибрации от двигателя. Пока ничего не отвалилось.
    Двигатель 1.8 масло не ест.
    dsg7 при каких то определенных условиях слегка дёргает. особо не заметно и не доставляет дискомфорта.
    Стиль вождения разнообразный. Бывает по трассе еду 80 (получаю расход 4.8-5.2), а бывает и под 200 (7.2-8.0). Единственное в пробках мало стою.

    Ещё было одно ДТП.
    Возвращался от дилера после первого ТО и на ТТК догоняет лада.калина или приора. Удар был сильный. Слетели очки потом еще шея неделю болела.
    Удар пришелся ровно в бампер. У лады разбита морда. пробит радиатор. заело водительскую дверь. У шкоды порвало бампер в местах контакта с усилителем бампера и самую малость погнуло усилитель.
    Последний раз редактировалось TheDoctor; 10.10.2016 в 17:46.

  3. Это сообщение оценили:
    RomanRTor 

  4. #3
    Новичок Аватар для sir.popov61
    Регистрация: 16.09.2014
    Сообщений: 28
    Получено лайков: 4
    Авто: skoda oktavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1400
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: коричневый топаз
    Езжу полтора года,пробег31т менял по гарантии актуатор на турбине.СЕЙЧАС что-то стучит в моторе и слава богу у меня механика,но если буду менять то только на шкоду.НЕ езда,а песня все прощаю.дв.1.4. На тестдрайвах поездил на всем,что продается в городе .Из этого класса лучше только ауди а4 остальные рядом не стояли даже джета.
    Последний раз редактировалось sir.popov61; 10.10.2016 в 18:14.

  5. Это сообщение оценили:

  6. #4
    Новичок
    Регистрация: 09.10.2016
    Сообщений: 14
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от sir.popov61 Посмотреть сообщение
    Езжу полтора года,пробег31т менял по гарантии актуатор на турбине.СЕЙЧАС что-то стучит в моторе и слава богу у меня механика,но если буду менять то только на шкоду.НЕ езда,а песня все прощаю.дв.1.4
    Механику не рассматриваю. Хорошо что есть еще гидротранс. Плохо что только на 1.6,110 кабыл.
    Вот очень часто замечаю это в отзывах на шкоду - что-то стучит, отваливается, люди вынуждены постоянно что-то ремонтировать по гарантии, но все равно в восторге от авто ))

    Цитата Сообщение от TheDoctor Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, если хочешь надёжное бери по проще.
    Шкодой владею чуть больше года (пробег 21к) и в целом доволен.
    21к это немного, было бы совсем печально если бы за это время уже что-то отвалилось

  7. #5
    Новичок Аватар для sir.popov61
    Регистрация: 16.09.2014
    Сообщений: 28
    Получено лайков: 4
    Авто: skoda oktavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1400
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: коричневый топаз
    Прокатись на тесдрайве на турбомоторе и больше к другим не подойдешь,а то,что тут пишут-это малый процент от счастливых владельцев.

  8. #6
    Постоянный участник Аватар для FORZE_NOV
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: В. Новгород
    Сообщений: 358
    Получено лайков: 25
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: STORM
    На какой срок берешь авто? Лет 5 или 100т км отходит без проблем с любым мотором и трансмиссией, больший срок (на что собственно рассчитывал я, пересаживаясь с 10летнего таза) уже как повезет. И это печально.
    Невозможное невозможно

  9. #7
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    с таким щепетильным подходом возьмите корейца. честно.
    лично я готов ремонтировать если придется(не приходилось за 40тык) т.к. получаю удовольствие от вождения.
    я тут от нечего делать зашел в салон киа пока октавия стояла на мойке, посмотрел церато, т.к типа говорят что это конкурент октавии... знаете что, достаточно открыть невесомую картонную дверь, сесть в приторно мягкое сидение... все я не хотел бы владеть этим убожеством. посмотрите уж тогда оптиму

  10. Это сообщение оценили:
    Tor 

  11. #8
    Почетный участник Аватар для SLAVA
    Регистрация: 13.12.2013
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 800
    Получено лайков: 52
    Авто: NISSAN CEFIRO 2,5; Skoda Octavia 1,8 DSG Elegance, Чехия
    Цвет: белый
    В ноябре моей исполняется три года. Думаю если-бы сейчас стал выбор нового автомобиля то купил бы такую же. Была замена мехатроника, по гарантии, и то мне не понятно зачем его поменял дилер. Приехал для того чтобы узнать что за дребезжащий звук идет из под пассажирского седенья (звук издавала какая то трубка). Мастер загнал машину в бокс, через час ожидания сообщил, что надо менять мехатроник, они зачем-то его пытались перепрошить и у них не удалось. Дали мне подменную Ети на которой я ездил три недели. Вобщем для меня до сих пор остается загадкой, что там было с мехатроником. Не нравится обивка сидений, а в остальном машина сплошное удовольствие. Двигатель 1,8 масло не кушает при любых нагрузках, рулиться замечательно, размер салона и багажника лучшие в классе, про динамику промалчу, много уже сказано. Да, ещё по началу очень меня разражала тупая педаль газа, но потом привык.

  12. Это сообщение оценили:
    Tor 

  13. #9
    Новичок
    Регистрация: 09.10.2016
    Сообщений: 14
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от FORZE_NOV Посмотреть сообщение
    На какой срок берешь авто? Лет 5 или 100т км отходит без проблем с любым мотором и трансмиссией, больший срок (на что собственно рассчитывал я, пересаживаясь с 10летнего таза) уже как повезет. И это печально.
    Вообще, рассчитываю, на года на два, потом продать (хотелось бы не очень сильно потерять в цене при этом) и купить среднеразмерный кроссовер.
    Но, в том то и дело, что судя по отзывам много у кого уже на 20 - 40 т. км. проблемы начинаются.

    Прикол в том, что на днях говорил с родственниками (они не в России живут), так у ник шкода и wv продаются только с классическим автоматом и мешалкой, про дсг даже не слышали. Возможно потому что у них очень щепетильно относятся к качеству ввозимых товаров.
    Да, и в штатах гарантия до сих пор 10 лет на коробку.
    А у нас сколько? Два года?



    Цитата Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    с таким щепетильным подходом возьмите корейца. честно.
    лично я готов ремонтировать если придется(не приходилось за 40тык) т.к. получаю удовольствие от вождения.
    я тут от нечего делать зашел в салон киа пока октавия стояла на мойке, посмотрел церато, т.к типа говорят что это конкурент октавии... знаете что, достаточно открыть невесомую картонную дверь, сесть в приторно мягкое сидение... все я не хотел бы владеть этим убожеством. посмотрите уж тогда оптиму
    Я к крете присматриваюсь. Конечно это два совсем разных авто. Но крету вроде тоже хвалят. К тому же она в масималке столько же сколько шкода в одной из начальных комплектации ))
    Но, да Вы правы по салону шкода производит лучшее впечатление.


    Цитата Сообщение от SLAVA Посмотреть сообщение
    В ноябре моей исполняется три года. Думаю если-бы сейчас стал выбор нового автомобиля то купил бы такую же. Была замена мехатроника, по гарантии, и то мне не понятно зачем его поменял дилер. Приехал для того чтобы узнать что за дребезжащий звук идет из под пассажирского седенья (звук издавала какая то трубка). Мастер загнал машину в бокс, через час ожидания сообщил, что надо менять мехатроник, они зачем-то его пытались перепрошить и у них не удалось. Дали мне подменную Ети на которой я ездил три недели. Вобщем для меня до сих пор остается загадкой, что там было с мехатроником. Не нравится обивка сидений, а в остальном машина сплошное удовольствие. Двигатель 1,8 масло не кушает при любых нагрузках, рулиться замечательно, размер салона и багажника лучшие в классе, про динамику промалчу, много уже сказано. Да, ещё по началу очень меня разражала тупая педаль газа, но потом привык.
    Видел на Дроме кто-то проездил 300 с лишним т.к. без проблем с двигателем и сцеплением и при этом ни разу не заезжал на ТО к дилеру.
    Даже шутили на тему - уж не из-за криворуких ли сервисменов все эти проблемы с коробкой и движком.

  14. #10
    Постоянный участник Аватар для FORZE_NOV
    Регистрация: 04.11.2013
    Адрес: В. Новгород
    Сообщений: 358
    Получено лайков: 25
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: STORM
    Цитата Сообщение от RomanR Посмотреть сообщение
    Вообще, рассчитываю, на года на два, потом продать (хотелось бы не очень сильно потерять в цене при этом) и купить среднеразмерный кроссовер.
    Но, в том то и дело, что судя по отзывам много у кого уже на 20 - 40 т. км. проблемы начинаются.
    Это гонево. На 20-40к проблем не будет даже у приоры. Если ты не считаешь проблемой ремонт ценой в тыщу-две
    Невозможное невозможно

  15. Это сообщение оценили:
    Tor 

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •