Показано с 1 по 4 из 4

Как понять сколько долить в конкретном случае?

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация: 11.03.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 50
    Получено лайков: 7
    Авто: Skoda Octavia А7 Style
    Год выпуска: 2015 декабрь
    Объем двигателя: 1.4 TSI
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Белый

    Как понять сколько долить в конкретном случае?

    Читаю данную тему весь день http://www.octaviarussia.ru/forum/showthread.php?t=112 , сегодня ехал, загорелось предупреждение "Проверьте уровень масла" Желтая канистра такая, я сразу остановился, стал смотреть как баран на новые ворота, мотор горячий, вроде 30 лет назад учили что лучше всего уровень масла проверятся когда машина постояла ночку и на хорошей ровной поверхности без наклонов, в моей экстренной ситуации было не до этого и стал смотреть по факту, щуп был почти на отметке минимум, поехал к ближайшему ОД, купил литр масла которое было залито на ТО (Castrol EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30), Машина новая, на пробеге почти 2500 было сделано нулевое ТО (замена масла и фильтра, было залито как раз этот EDGE Professional OE Titanium FST 5W-30), лампа загорелась на пробеге 8420, то есть прошла от замены 6000 км пробега, стоила мне литрушка эта 845 рублей у диллера в Питере, пока покупал и оплачивал, подошёл к машине с канистрой (машина заглушенная постояла где то минут 15 после езды часа 2), щуп масла мне показал что он может быть сухим, масло было только на кончике, даже не в отметке минимум\максимум, долил 500 грамм масла, во-первых не знаю правильно ли я сделал что залил 500, а не 300 или вообще весь литр, во вторых если на моторе 1.4 тси с дсг7 загорается лампа, это значит сколько она масла сожрала от имеющихся общих 4 литрах в моторе? Кароче не понимаю сколько доливать, диллер мне конечно же сказал что всё нормально так и должно быть, в книге написан вообще ахтунг что каждые 1000 пробега допуск 500 грамм расхода, у меня получается на 1000 пробега от 100 до 200 грамм (сколько точно вообще не знаю как понять), а главное сколько ей долить то, кто опытный посоветуйте чё к чему и как смотреть, я в моторах разбираюсь как большинство здесь разбирается в ядерной физике в сочетании с прикладной математикой, знаю как омывайку залить, теперь знаю куда масло заливать, ну и примерно где что в моторе находится (филтра, свечи, блоки различные, ГБЦ, турбина, радиаторы).

    И ещё, хочу на 10000 пробега сделать первое ТО, хочу заливать вот это масло "Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30", 4л Допуск VW 502.00/505.00, причина по которой хочу это сделать, потому что во-первых подходит для использования по допускам завода изготовителя, во-вторых канистра стоит всего 1600 рублей за 4 литра, можно сразу 2 брать одну на ТО другую на долив, и менять просто почаще (раз в 10к пробега хочу это делать), в-третьих: это моя первая машина у которой такая проблема как факт того что масло нужно доливать, этого у меня была джетта 1.6 на автомате, я там капот открывал 2 раза за год, залить омыватель..
    Последний раз редактировалось Vitaliy M; 26.06.2016 в 22:49.

  2. #2
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    измеряется на горячую, дав мотору постоять заглушенным несколько минут.
    между метками мин и макс примерно около литра, дальше сам прикинешь, раз математик ))

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация: 11.03.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 50
    Получено лайков: 7
    Авто: Skoda Octavia А7 Style
    Год выпуска: 2015 декабрь
    Объем двигателя: 1.4 TSI
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Белый
    Цитата Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    измеряется на горячую, дав мотору постоять заглушенным несколько минут.
    между метками мин и макс примерно около литра, дальше сам прикинешь, раз математик ))
    Я не математик, но с твоих слов понял что надо долить оставшиеся пол литра в двигатель.

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация: 11.03.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 50
    Получено лайков: 7
    Авто: Skoda Octavia А7 Style
    Год выпуска: 2015 декабрь
    Объем двигателя: 1.4 TSI
    Трансмиссия: DSG
    Цвет: Белый
    Общался с мастером, диалог был строго по делу, вот что услышал на тему жора масла от мастера:

    "Обратите внимание на то что подавляющее большинство людей, про расход масла пишут только совсем недавно получив автомобиль, и лишь единицы проездив тысяч 30-40 оставляют сообщение о том, что их автомобиль съедает большое количество масла (например 5 литров за 15000 пробега). Масло в двигателе может уходить только через поршневые кольца (при отсутствии каких либо других конструктивных недостатков, например Течь масла), когда водитель гоняет на высоких оборотах то кольцо не успевает перекладываться в верхнем такте на какую то долю сотую секунды и пленка масла размазанная по стенкам цилиндра может быть не успета снята поршневым кольцом и сгорать в камере сгорания, притирка колец может идти вплоть до 10 000 а то и до 15 000 пробега, Бренд масла и его вязкость никак не может повлиять на количество расходуемого масла, главное чтобы оно было настоящее (не подделка) и с требуемым допуском завода изготовителя, больше доливает тот кто либо слишком часто в этот период будет крутить мотор свыше 3000 оборотов, либо тот кто будет стараться ездить всегда в режим так называемого "Крайне плавного овоща", если ваш автомобиль имеет пробег менее чем 10-15 тысяч пробега, у вас уходит масло около 100-200 грамм на 1000 пробега то всё более чем в порядке, если у вашего автомобиля в этот период масло не уходит то скорее всего с ним что то не в порядке и нужна диагностика, но с такой проблемой автовладельцы к нам никогда не обращаются. Всё это относится только к моторам концерна VAG (TSI 1.2 / 1.4 / 1.8 / 2.0), Подождите первого регламентного ТО и я практически уверен что расход будет совсем минимальный, в районе 300 грамм за межсервисный интервал 15000 пробега, вы его просто не будете замечать и соответственно что-то доливать в двигатель не будет необходимости от ТО до ТО. По поводу того что в книжке указан допуск 500 грамм на 1000 пробега - такого быть не должно хоть там это и указано, у моего старенького пежо 2000 года тоже есть такая книга-инструкция, там атмосферный мотор, в ней тоже написано что допуск 500 на 1000 пробега, но такого никогда не было, сейчас машине пошёл 17ый год, я ничего себе не доливаю, масло уходит не более 100 грамм в течение последних 7 лет что она у меня, меняю масло раз в 12-15 тысяч пробега."
    Последний раз редактировалось Vitaliy M; 27.06.2016 в 00:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •