Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Octavia 1.2 TSI "Барабан-эдишн"

  1. #1
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15

    Octavia 1.2 TSI "Барабан-эдишн"

    Итак, на машине 30500 км, прошел ТО-3 (делаю раз в 8-10 тыс. км).
    Предыдущие отзывы:
    Первое впечатление
    Первые 10 000 км
    22 000 км
    ТО делал в Минске, обошлось примерно в 12000 рублей. С машиной все в порядке, масло было на минимуме, за 8000 км не доливал.
    Расход по дороге в Минск и обратно составил 5.8 и 5.7 л/100 км соответственно. Режим движения: трасса - 110, населенные 80, по Беларуси - 120 (разрешено на М1).
    Расход по Минску составлял 5.3 л/100 км - спокойная езда, даже самому не верится.
    Сервисмены удивились моему желанию менять воздушный фильтр (он оказался достаточно чистый, кстати) и посоветовали менять его на каждом втором ТО.
    К машине привык, к поведению на скорости 110+ тоже. Шумоизоляция приемлемая на скорости 110, усталость за 800 км дороги средняя. Понял, чего немного не хватает лично мне в комплектации: кожаного руля и круиза. Остальное все устраивает. Без парктроника и климата можно жить, без мотора 1.4 тоже. Вернее, доплату за них я бы потратил на нечто иное, или даже на другой авто. Да, в салоне пробовал кнопки на руле в дорогих комплектациях Октавии - не понравились, сделаны аляповато (на моем BMW сделано на порядок лучше).
    Другие авто в салоне - Йети, Рапид и Фабия - совсем не то, Октавия лучше всех.
    Понравился Superb простором на задних сидениях. Платить же такие деньги за него я не готов.
    Вот такие мысли себе на память.

    PS Еще пара сравнений с другими авто, на которых ездил в последнее время.
    Citroen C3 - куча наворотов, симпатичный, но попрыгунчик и шумный. Мотор 1.6 в 120 л.с. везет в обычном режиме хуже, чем 1.2 TSI 105 л.с.
    Volvo V70 предыдущего поколения с 2.4D: просторней спереди, основательней, динамика сравнима, автомат плавный, спереди места больше, сзади меньше. Удобней и больше (?) багажник.
    Peugeot 407 с 1.8 мотором, универсал: подвеска комфортней, сиденья мягче (интересно, как на них на дальние расстояния), тянет хуже, пожалуй чуть тише Октавии. Бензина ест больше - от 7 л по трассе.
    Passat B7 c 1.8 - лучше Октавии во всем по чуть-чуть, и комплектация богаче. Но в моей системе ценностей не обыгрывает BMW 3.
    Последний раз редактировалось ak78; 26.02.2015 в 12:28.

  2. Это сообщение оценили:

  3. #2
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Поменял лобовое стекло. Поставил КМК - 5200 руб. вместе с работой. Пытался увидеть какие-то недостатки этого лобового - не заметил.
    Делал в Южном Порту, все заняло минут 40. Доволен.

  4. Это сообщение оценили:
    oleg73 

  5. #3
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    На 38000 км сделал 4е ТО. Расходники 5400 руб. Масло Castrol 5w-30, фильтр масляный, воздушный, салонный. Проверил ходовую, сделал "капельницу" мотору (очистка от нагара для двигателей с прямым впрыском).
    Про тормоза и подвеску
    Осмотр показал износ колодок передних 50%, задних 30%. Потек один передий амортизатор, буду следить, но думаю, что замена в течение следующих 10 000 км. Странно, ибо на BMW я амортизаторы менял на 180 тыс. км. Хотя, может просто пробил пару раз на отбой сильно, вот и не выдержал бедный амортизатор. Остальная подвеска в норме.
    Про расход масла
    Масло не съело за 8000 км (не доливал, осталось на середине щупа). Бензин лью 98 на BP, стилье езды умеренный, хотя бывает "жму-в-пол" на второй и третьей после выезда из развязок. На 98м едет реально лучше, да мне и не жалко.
    После "капельницы" стало меньше подколбашивать на холостых на холодную (субъективно, может просто хочется видеть результат). После смены фильтров машина "летит" :)
    Что еще?
    Резина Michelin Energy Saver скользкая для активной езды на асфальте, но для нормальной езды хороша. Мотор и расход топлива радует. Интересно, что было бы с DSG на 38000 км? Также привык к особенностям устойчивости на скорости, и даже езжу 130 км/ч :) Местами.
    Да, про сверчки. Скрипит simply clever зажим для пропуска на левой стойке. Стучу пальцем - замолкает. А если уже сильно достает в дороге - то складываю в несколько сложений чек с заправки и засовываю между держателем и стеклом. И тишина :)
    Короче, за 38000 км и 19 месяцев в машине не разочаровался, несмотря на амортизатор. Снова купил бы именно такую? Да.

    PS Напишу здесь, чтобы не забыть. Катался на Q5 с 2.0 TSI с пробегом около 30 тыс. км. Едет классно - упруго, мощно, динамично. Коробка (я так понимаю "мокрая" DSG6) переключает классно и быстро, а вот в двигатель масло доливают. Классные сиденья с алькантарой - очень хорошо держат в поворотах. На 140 стоит в повороте, но совсем не так, как легковой BMW. Классная машина.

    PS2 Смотрю я за своим двигателем и считаю (на текущий момент), что он классный, нежный и любит обслуживание, но и отвечает взаимностью. В этом свете и думаю про новый Суперб с 1.4 или 1.8 на ручке (там момента больше 320 против 250 на DSG). Старшие версии с 2.0 TSI идут уже с DSG6, которая держит момент до 600 (прочитал в немецком каталоге про Passat B8). Кстати, Passat стоит у нас от 1270 тыс., все для жизни в нем есть, надеюсь, что Супербы будут немного подешевле.
    Последний раз редактировалось ak78; 21.06.2015 в 17:36.

  6. #4
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Еще одно наблюдение, практическое, про скорость и время.
    Москва-Минск, МКАД-МКАД = 685 км. На BMW - 6 часов с одной остановкой, на Октавии - 7 часов. Режим движения: населенные 80, на трассе Октавия 110-120, BMW 130-160.
    Так что, не такой уж медленный автомобиль Октавия с 1.2, всего час разницы. Усталость в таком режиме я бы сказал сравнимая, разница только в 1 ч.
    Также на Октавии я привез 9.5 часов по пути Ростов - Москва (1000 км) при крейсерской 110-130, средний расход 6.3 л/100 км.

  7. #5
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Решил и здесь добавить впечатления про dsg.
    Ну что, не минула и меня чаша сия: сейчас в отпуске достался vw polo 1.2 tsi bluemotion dsg. Делюсь впечатлениями :)
    Оговорюсь, что не претендую на истину, это только впечатления. Первое, несмотря на разницу в 200 кг, поло не динамичней моей Октавии. И тут я понял, почему октавия 1.4 с dsg обставила меня только на корпус в разгоне до 100 - каюсь, грешен, издевался над машиной пару раз. Второе, коробка работает классно в обычном режиме (пробег у машины 3000 км). Третье, в горах даже при обычной езде воняет сцеплением. В пробке, в некоторых ситуациях сцепление буксует (вручную было бы аккуратней). Короче, выводы следующие: коробка классная, но особенности работы в некоторых режимах намекают на то, что пробки и активная езда не для нее.

    Про сам Поло: классная машина для двоих. Интересней в затычных поворотах, лучше стоит на луге. Магнитола с экраном, как ни странно, понравилась меньше - ибо отвлекает от дороги, и надо тыкать в экран чтобы сменить радио - в своем болеро (или как его звать?) делаю на ощупь. Кушает почти столько же, что и октавия.
    Сиденья и эргономика сравнимы. Парковаться удобней - лучше видно ситуацию сзади.

  8. #6
    Новичок
    Регистрация: 08.04.2015
    Сообщений: 1
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от ak78 Посмотреть сообщение
    Решил и здесь добавить впечатления про dsg.
    Ну что, не минула и меня чаша сия: сейчас в отпуске достался vw polo 1.2 tsi bluemotion dsg. Делюсь впечатлениями :)
    Оговорюсь, что не претендую на истину, это только впечатления. Первое, несмотря на разницу в 200 кг, поло не динамичней моей Октавии. И тут я понял, почему октавия 1.4 с dsg обставила меня только на корпус в разгоне до 100 - каюсь, грешен, издевался над машиной пару раз. Второе, коробка работает классно в обычном режиме (пробег у машины 3000 км). Третье, в горах даже при обычной езде воняет сцеплением. В пробке, в некоторых ситуациях сцепление буксует (вручную было бы аккуратней). Короче, выводы следующие: коробка классная, но особенности работы в некоторых режимах намекают на то, что пробки и активная езда не для нее.

    Про сам Поло: классная машина для двоих. Интересней в затычных поворотах, лучше стоит на луге. Магнитола с экраном, как ни странно, понравилась меньше - ибо отвлекает от дороги, и надо тыкать в экран чтобы сменить радио - в своем болеро (или как его звать?) делаю на ощупь. Кушает почти столько же, что и октавия.
    Сиденья и эргономика сравнимы. Парковаться удобней - лучше видно ситуацию сзади.
    Возможно человек на 1.4 коробку в спорт не перевел? =) У самого 1.2 на ручке, в городе за глаза, а вот на трассе начинаю жалеть что не взял 1.4, около сотни хотелось бы обгонять повеселее. Хоть и случается это несколько раз в год, а напрягает. Мне правда сравнить особо не с чем.

  9. #7
    Новичок
    Регистрация: 27.10.2013
    Сообщений: 29
    Получено лайков: 0
    Цитата Сообщение от ak78 Посмотреть сообщение
    Расход по дороге в Минск и обратно составил 5.8 и 5.7 л/100 км соответственно. Режим движения: трасса - 110, населенные 80, по Беларуси - 120 (разрешено на М1).
    В таком же режиме, правда летом, ездил в Минск и обратно. Расход был 5,4/5,2. Видимо, круиз решает.

  10. #8
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Цитата Сообщение от scuzzlebutt Посмотреть сообщение
    В таком же режиме, правда летом, ездил в Минск и обратно. Расход был 5,4/5,2. Видимо, круиз решает.
    Летом ездил (резина Energy Saver) побыстрее 120-130, населенные 80, расход оказался 5.6 л/100 км.
    Круиз, согласен, дисциплинирует :) и расход экономит ;)

  11. #9
    Местный
    Регистрация: 29.11.2013
    Сообщений: 185
    Получено лайков: 15
    Пост некоторого разочарования в машине. Навеян некоторыми событиями.
    Знаете, так получилось, что я не ездил на своем BMW 7 месяцев - он стоял с декабря в подземном паркинге. В июле я пришел, не надеялся даже завести, но машина завелась сразу. В BMW есть хитрый провод на аккумуляторе, который обесточивает почти все, оставляет только заряд для завода.
    ... Октавия стояла 10 дней, пока я был в отпуске. Завожу - ошибка EPC, проехал 200 м, "перезагрузился" и пропала. Пропала, но осадочек-то остался. Далее, на Октавии потек амортизатор - надо менять пару, а пробег всего-то 40 тысяч. На BMW менял только задние на пробеге 180. У меня возникает ощущение, что в Октавии сэкономили на всем, чем можно. Эдакая одноразовая машина. И это грустно.
    Наконец, главное. За 7 месяцев я привык к Октавии - неплохая машина. Но потом я поездил на своем BMW и... снова понял, что в поведении на дороге между машинами пропасть - точность, устойчивость, прогнозируемость. Далее был Мерседес Е из Мостакси в Домодедово. Товарищ купил Volvo S80 с безумным мотором, классным салоном и тишиной в салоне...
    Короче, я решил, что экономия экономией, а живем один раз, и машина должна приносить удовольствие. Пока никаких дейсвтий предпринимать не буду, но зарубку на будущее себе сделал.
    Знаете, это как с кофе: попробовав кофе в Италии, начинаешь и дома покупать другой и кофемашину меняешь. Эх, грустно.
    PS С машиной все хорошо, за исключением этого амортизатора. Даже масла не просит - за 8-10 тысяч опускается ниже середины. И бензина 98го немного ест - в основном меньше 6 л на сто. Но... Эмоций нет.

  12. #10
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Ну если так сравнивать , даже не знаю ... Эмоций гораздо больше можно получить от 1.8 , чем от 1.2 . И шумка не так раздражает и качество отделки вроде бы ничего , тормоза на порядок интереснее , к управляемости (с небольшими улучшениями) тоже нет вопросов . И вообще не уместно сравнивать задний привод с передним , это точно пропасть , по крайней мере для меня . В реальности , я "заднеприводный" , но умею получить удовольствие от переднего . Ну и в конце концов бмв тоже могут быть разными . Одна просто машина , а от вождения другой просто голова кружится , в прямом смысле . Вестибулярный аппарат не понимает что происходит ) Так что не надо из крайности в крайность . Хотя стремиться к лучшему всегда нужно , единственное , не нужно забывать - идеального автомобиля просто не существует .

  13. Это сообщение оценили:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •