Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Шкода Октавия 1,4 140 лс или VW Джетта 1,4 120 лс

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 20.09.2013
    Сообщений: 11
    Получено лайков: 0

    Шкода Октавия 1,4 140 лс или VW Джетта 1,4 120 лс

    Все это писал для sprid'а и подумал, вдруг у кого то тоже возник такой вопрос, как раз обсудим.
    Заранее информирую: Все что я писал ниже, это чисто мое мнение! Пока не владею ни каким из авто (кроме Ford'a Transit 2.4L TDCi 2008г.в.).

    Добрый день!)
    Вчера проехался на jett'е и знаете, она мне понравилась внешне и по салону
    ну если по 5 бальной шкале: салон октавия 4,5 джетта 5; внешне окта 4,5 джетта 5
    Но! Если брать чистый атмосферник (1,6) то он не будет тянуть (для города ее динамики достаточно, но не на трассе) и сзади будет (наша "любимая") балка. Если брать 1,4 120 лошадок то он медленнее окташи (чуть чуть, но все таки 140 лошадок ему бы не помешали) и у всех TSI джетты идет многорычажка.
    Внешне джетта просто понравилась (у каждого свои вкусы) вот почему я ему даю на пол балла больше
    Салон у джетты слегка повернут к водителю, что и радует =) еще некоторые мелкие моменты в оформлении салона (в виде "потертого" алюминия) дает ему 0,5 балла больше.
    НО если захотеть собрать такую же комплектацию, как и у окташи за 850, то джетта обойдется как минимум в 900 (это движок 150лс + мульмидия + пакет комфорт) и даже здесь не будет хватать некоторых фишек =\ как примеру ESP (по моему). Эта система очень не плоха, много раз спасала на Ford'e Transit меня =) Когда заедешь в "кашу" из грязи на дороге, так она и помогала выбираться. Если нужна эта "приблуда" то уже придется брать максимальную комплектацию, а это уже OTHER 900тр...
    Вывод: Окташа - красива; эргономика продумана (точнее будет сказать, эргономика от VW); все "фишки" можешь получить при 850т.р.; движок очень хороший (л.с. + крутящий момент 250, турбояма почти не заметна); если желаешь автомат (DSG) то платишь 60т.р. а у VW где то 70т.р. выходит (кстати, манагер сказал что со след года на DSG гарантию сделают 6 лет о.О); БАГАЖНИК. => Вот и видимо придется брать Октавию :D

    ой, чуть не забыл, управление климатом на джетте мне почему то больше понравилось.
    и шумка, да, она лучше чем у октавии. Но кто не сможет свою машину "обклеить" шумкой? =)

    Баллы (5макс)
    джетта/Окташа
    Салон 5 / 4,5
    Внешне 5 / 4,5
    Движок (1,4 120лс) 4 / (1,4 140лс) 5 (*джетте реально ну этих 20 лошадок не хватает, что быть уверенным на все 100%)
    Практичность 4,5 / 5 (у джетты багажник не плохой, а у шкоды лучше =) )
    Шумоизоляция 5 / 4 (у шкоды все из под колес было слышно, а у джетты тишина (*я не забыаю про класс авто))
    ЦЕНА 3,5 / 4 (на сегодняшний день, считаю что, практический на все авто, цена искусственно ЗАВЫШЕНА, "спасибо дяде Питину за это")

    Так что, считаю что вы не ошиблись с выбором ;) Твердой дороги и ровных дорог под колесами!)

  2. #2
    Новичок
    Регистрация: 20.09.2013
    Сообщений: 11
    Получено лайков: 0
    Была бы джетта 1,8 атмосферник, взял бы на простом автомате :) просто не раздумывая
    Все таки MPI проверенны временем ;) и с 1,8 хватало б динамики

  3. #3
    Новичок
    Регистрация: 01.12.2014
    Адрес: Вологодская обл.
    Сообщений: 16
    Получено лайков: 1
    Авто: Октавия 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белый
    Полностью разделяю Ваше мнение, сам ходил по двум салонам (Фолькс и Шкода) и тестдрайвил эти машины не один раз за месяц. Правда добавлю, что на мой взгляд джетта по подвеске жестковата... Поэтому выбираю Октавию даже несмотря на то, что
    джетта имеет более интересную внешность, Фолькс сейчас заманивает скидками, а манагеры обещают уступить в цене

  4. #4
    Постоянный участник Аватар для ING
    Регистрация: 06.04.2014
    Адрес: Самара
    Сообщений: 303
    Получено лайков: 12
    Авто: Skoda Octavia
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1,4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Топаз
    Тоже выбирал между ними... Сначала просто бредил Джеттой с многорычажкой, из Мексики (на коряблях, наверное, везут)...
    Но, простой просмотр, новая платформа MQB (перспективная: фабия и пассат на нее переходят), новая линейка движков (алюминиевых, скоро узнаем результаты "длительных тестов" обслуживания).
    Если честно, Джетта нравится больше, но по большому счету, салон идентичен = "немецкая практичность" (за которой скрывается еще унификация и простота).
    Новая Октавия А7,в моем выборе, все же победила. Жалеть - нет даже поводов..., пока что.

  5. #5
    Почетный участник
    Регистрация: 08.11.2013
    Сообщений: 928
    Получено лайков: 152
    Цитата Сообщение от Konstgeo64 Посмотреть сообщение
    Полностью разделяю Ваше мнение, сам ходил по двум салонам (Фолькс и Шкода) и тестдрайвил эти машины не один раз за месяц. Правда добавлю, что на мой взгляд джетта по подвеске жестковата... Поэтому выбираю Октавию даже несмотря на то, что
    джетта имеет более интересную внешность, Фолькс сейчас заманивает скидками, а манагеры обещают уступить в цене
    по металлу, по конструкции октавия лучше джетты... А про функциональность и говорить не стоит. Багажник октавии ни с чем не сравнится... Хотя тут как то на этом сайте один товарищ высказался- октавия это для колхозников, а вот на джетте не стыдно и на работу ездить... Ну у каждого видимо свой взгляд... Я каждый день выжу ,,колхозников", которые знают толк в октавии и не стесняются ездить на работу

  6. #6
    Местный гуру Аватар для Tor
    Регистрация: 18.01.2014
    Сообщений: 2,523
    Получено лайков: 682
    Цитата Сообщение от Fox7171 Посмотреть сообщение
    по металлу, по конструкции октавия лучше джетты... А про функциональность и говорить не стоит. Багажник октавии ни с чем не сравнится... Хотя тут как то на этом сайте один товарищ высказался- октавия это для колхозников, а вот на джетте не стыдно и на работу ездить... Ну у каждого видимо свой взгляд... Я каждый день выжу ,,колхозников", которые знают толк в октавии и не стесняются ездить на работу
    Полностью согласен ! Мы все "колхозники", ага ))) . Кто не в теме , действительно так думают . Октавия - самый настоящий волк в овечей шкуре . До октавии , автомобили были классом ну никак не джетта , гораздо интереснее . Со своей точки зрения могу сказать - джетта со своими данными и характеристиками точно мимо . Вот заметил , когда дело доходит до показательных выступлений , то очень у многих глазёнки становятся круглыми и рты открываются )))

  7. #7
    Новичок
    Регистрация: 01.12.2014
    Адрес: Вологодская обл.
    Сообщений: 16
    Получено лайков: 1
    Авто: Октавия 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белый
    Последние лет 5-7 из потока машин выделял только пассаты,джетты и октавии(хотя 5 лет назад смог позволить себе только Логана в кредит) и считал, что если очень нравится пассат, но не хватает денег даже на джетту, то хотя бы октавию... С приходом А7 октавия "догнала" джетту во многих аспектах, номинально оставаясь лишь чуточку дешевле и при покупке, и при эксплуатации.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для angry
    Регистрация: 08.10.2013
    Адрес: Серпухов-Щербинка
    Сообщений: 1,779
    Получено лайков: 208
    Авто: Skoda Octavia А7
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1,4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: черный
    на прошлой неделе ездили со знакомым по салонам и тест-драйвам. смотрели октавию, джетту, серато и короллу. в итоге он купил вчера серато, но это отдельная история. я про джетту... полтора года назад перед покупкой ездил на джетте. тогда понравилась, но ждать 3 месяца не пожелал, а после выхода октавии купил из наличия, да и понравилась октаха тогда больше. а вот неделю назад (видимо уже с опытом катания на шкоде) мне очень тесной показалась джетта. раньше как-то не обратил внимания.

    Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    ...когда дело доходит до показательных выступлений , то очень у многих глазёнки становятся круглыми и рты открываются )))
    это заявление полностью подтверждаю. тоже сталкивался с подобным эффектом у моих знакомых

  9. #9
    Новичок
    Регистрация: 01.12.2014
    Адрес: Вологодская обл.
    Сообщений: 16
    Получено лайков: 1
    Авто: Октавия 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Белый
    Цитата Сообщение от angry Посмотреть сообщение
    на прошлой неделе ездили со знакомым по салонам и тест-драйвам. смотрели октавию, джетту, серато и короллу. в итоге он купил вчера серато, но это отдельная история. я про джетту... полтора года назад перед покупкой ездил на джетте. тогда понравилась, но ждать 3 месяца не пожелал, а после выхода октавии купил из наличия, да и понравилась октаха тогда больше. а вот неделю назад (видимо уже с опытом катания на шкоде) мне очень тесной показалась джетта. раньше как-то не обратил внимания.



    это заявление полностью подтверждаю. тоже сталкивался с подобным эффектом у моих знакомых
    Джетта явно меньше по ширине салона, тоже для себя это отметил

  10. #10
    Местный гуру
    Регистрация: 13.08.2013
    Сообщений: 2,544
    Получено лайков: 497
    Авто: A7 Elegance была, Tiguan NF TDI City
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.4
    Трансмиссия: МКПП
    Цвет: Candy White
    серато 2литра? я на серато смотрел-смотрел... думал - ну хрен с ним что выглядит как кусок мыла, уже даже хотел рассмотреть, потом пошел на тестдрайв. прикол был в том что проводить тестдрайв не было никакого смысла в туже секунду как я опустил пятую точку на сидение )))) сидушки гадостно мягкие какие то, я сразу понял что ездить я на таких не буду. но тест проехал все таки, мотор 2литра норм в принципе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •